Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данилевский Николай Яковлевич






Особо важное значение имеют его работы «Материалы для истории рыболовства в России и в принадлежащих ей морях» и «Астраханская сельдь, или сельдь Каспийского моря». К. М. Бэр разработал технологию ее пищевого использования и хранения.

Кесслер Карл Федорович

В 1869-1871 гг. изучение каспийской ихтиофауны продолжил член-корреспондент Академии наук К. Ф. Кесслер. Его важнейшим трудом в области: ихтиологии и зоогеографии стала монография «Рыбы; водящиеся и встречающиеся в Арало-Каспийско-Понтийской ихтиологической области» (1877). В ней описано 279 видов рыб, в том числе 62 каспийских вида; Интересны его работы «Ихтиологическая фауна Туркестана» (1872), «Русские речные раки» (1876).

В начале XX столетия продолжилось изучение фауны и описание
видов рыб, углубились исследования по их систематике. Появились первые работы О. А. Гримма по рыбоводству, составлены определители рыб, А.А. Остроумова, Н. А. Варпаховского, вышло первое издание самой; популярной до сих пор книги рыболовов «Жизнь и ловля п ресноводных рыб» Л. П. Сабанеева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.