Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности публичного выступления






ТЕМА

ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

 

Психологические особенности публичного выступления

Этапы публичного выступления

Средства выразительности деловой речи

Основы деловой риторики

Внешний облик оратора, поза, жесты

 

Психологические особенности публичного выступления

Профессиональная деятельность современного специалиста предполагает овладение навыками построения, подготовки и доведения до слушателей публичного выступления в различных формах, например, сообщения на служебных совещаниях, переговорах, презентациях, доклада на конференциях и семинарах и т.д.

Навыки публичного выступления отражают как уровень образования, так и профессиональный опыт. Знание правил публичного выступления позволяет человеку подать свою речь в более выгодном свете – как с точки зрения эффективного восприятия слушателями, так и с точки зрения позитивной оценки аудиторией профессиональных качеств выступающего.

Основные правила риторики являются универсальными. Они применимы в большинстве ситуаций публичного выступления.

Публичная речь должна быть:

§ диалогичной;

§ ситуативной и реактивной;

§ спланированной и организованной;

§ проблемной;

§ развернутой;

§ необратимой во времени;

§ простой по конструкции фраз;

§ построенной не по нормам и правилам литературного языка и грамматики, а по законам устной речи;

§ доходчивой;

§ образной и эмоциональной.

Речь выступающего может быть различной.

Речь-экспромт. Вид речи, когда приглашение к выступлению является неожиданностью для оратора. Если он обладает достаточной информацией и способностью за очень ограниченное время собраться и продумать логику выступления, то в этом случае не стоит отказываться от выступления. В противном случае следует просто поблагодарить за приглашение выступить и объяснить причину отказа

Импровизированная речь. Это вид речи, которая планируется, готовится и репетируется, но не записывается подробно. Тезисы или узловые записи на небольших карточках являются достаточным материалом для длительной речи. Хорошее владение материалом делает этот способ особенно эффективным. Он позволяет адаптировать информацию для разных групп слушателей.

Написанные и читаемые речи. Вид речи тщательно подготовленной, выверенной в каждом слове. В данной речи больше недостатков, чем достоинств, так как большое количество выступлений бывает подготовлено так, что их лучше прочитать, чем слушать во время произнесения. Желательно не читать заготовленный текст. Глядя в текст, невозможно установить контакт со слушателями и уловить их реакцию.

Заученные речи. Этот вид речи подразумевает наибольшие ограничения. Оратор оказывается неспособным реагировать на обратную связь, а, забыв какую-либо фразу, может растеряться и провалить выступление. Заученные речи, как правило, звучат очень монотонно, ограничивают естественные жесты и недостаточно убедительны. Этот способ хорош для официальных обрядов и ритуалов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.