Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальные средства повышения делового статуса






 

В процессе ведения делового разговора собеседники и партнеры невольно обращают внимание на окружающую их обстановку. Поэтому принимающему посетителей небезразлично как выглядит его офис, являющийся своего рола визитной карточкой.

Подобно тому, как правильная и доказательная деловая речь, умение психологически верно держать себя в процессе всего делового разговора соответствуют представлениям об образе руководителя, так и умело оборудованный и хорошо оформленный интерьер рабочего офиса способствует повышению делового статуса его хозяина.

При оборудовании офиса применительно к российским условиям обычно создаются три зоны: личной работы, коллегиальной деятельности и дружеского общения.

Зона личной работы оборудуется с учетом параметров рабочего стола, удобной конструкции кресла, правильного освещения площади рабочего стола, рационального использования телефонов, наличия организационно-техничес-кого оборудования.

Зона коллегиальной деятельности оборудуется с учетом требования организации совещательной работы с людьми. Необходимо иметь «кол-легиальный» стол и удобные стулья для проведения совещаний

Зона дружеского общения. Своим оформлением она призвана располагать к дружеской, неофициальной атмосфере общения. Зона должна находиться в стороне от двух названных рабочих зон. Вней желательно иметь пару удобных кресел и журнальный столик.

На создание психологического климата оказывает существенное влияние не только расположение собеседников за столом, но и форма самого стола.

Квадратный стол создает соревновательные или оборонительные отношения между партнерами. Между людьми, равными по положению, он скорее будет способствовать созданию отношений соперничества, нежели сотрудничества. Квадратный стол идеален для проведения короткой деловой беседы или для того, чтобы подчеркнуть отношения субординации («начальник – подчиненный»). Наибольшее сопротивление будет оказывать человек, сидящий за столом рядом с Вами. Человек, который окажется справа от Вас, будет помогать больше, чем тот, который сидит слева. Квадратный (прямоугольный) стол используется для проведения деловых бесед, ведения переговоров, брифингов.

Круглый стол создает атмосферу неофициальности и непринуж-денности и является идеальным для проведения беседы между людьми одинакового социального статуса, для ведения дискуссий. Этот стол хорош в тех случаях, когда вам необходимо достичь понимания и соглашения.

При оборудовании офиса желательно учитывать невербальные средства, которые могут ощутимо повысить деловой статус самого хозяина.

Стул: имеют свое значение размер стула и его спинка, высота, на которой находится стул от пола, местоположение стула по отношению к людям в кабинете. Многие начальники предпочитают кожаные кресла с высокими спинками (чем выше спинка стула, тем большей властью обладает его хозяин и тем выше его статус), в то время как посетителю они предлагают обычные стулья с низкими спинками.

Крутящиеся стулья, отличие от стульев на устойчивых ножках, пре-доставляют человеку свободу передвижения в тот момент, когда на него оказывают давление. Стулья на устойчивых ножках не позволяют свободно передвигаться, и это отсутствие свободы компенсируется использованием жестов и телодвижений, которые помогают человеку раскрыть его чувства и отношение. Для человека, умеющего трактовать их значение, появляется возможность узнать собеседника ближе.

Большое влияние можно оказать на посетителя (снизить его статус), если расположить его стул напротив, но как можно дальше.

Крупные бизнесмены, повышая свой деловой статус, используют и другие приемы невербального общения, в частности это могут быть: низкие стулья и диванчики для посетителей, дорогая пепельница, стоящая вне зоны досягаемости посетителя и т.п.

На психологическую дистанцию во многом влияет социальный статус человека (его положение в обществе). При равных статусах люди располагаются на близком расстоянии друг от друга. Чем выше статус человека, тем больше дистанция, тем дальше от этого человека мы становимся.

На психологическую дистанцию оказывает воздействие и фактор доминантности. Доминировать над собеседником можно по-разному: начальник окажется выше своего подчиненного, сев в кресло с высокими ножками. Можно «захватить территорию» – сесть на один стул, а вещи положить на соседний; воспользоваться чужими подлокотниками; вытянуть ноги так, что собеседнику придется поджать свои.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.