Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проксемические особенности невербального контакта






Проксемика (от английского proximity – близость) или простран-ственная психология, – термин, введенный американским антропологом и психологом Э. Холлом для анализа закономерностей пространственной организации общения, а также влияние территорий, ориентаций и дистанций между людьми на характер межличностного общения. Психический и этический комфорт в процессе общения во многом определяется дистанцией между людьми. Знание дистанций позволяет чело-веку прогнозировать реакцию своего партнера в процессе общения. Выде-ляют следующие зоны в человеческом контакте:

· интимная зона (0 – 50 см). За этой дистанцией зарезервирована область для обмена интимными посланиями на языке тела ( тактильный контакт, прикосновения, сексуальный контакт, объятие, возня с ребенком, драка). Исследования показывают, что нарушение интимной зоны влечет за собой определенные физиологические изменения в организме: прилив крови к голове, повышенное выделение адреналина, учащение биения сердца и т.д. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность;

· личная, или персональная зона (50 – 120 см). Здесь физический контакт необязателен. Это оптимальное расстояние для разговора, беседы. Вариации в этих пределах могут быть самыми разнообразными – от вежливого пребывания в одном пространстве до теплого интереса к собеседнику, от раздражения до сочувствующего любопытства;

· социальная зона (120 – 400 см). Делает невозможным всякий физический контакт. Социальная зона имеет место между при общении начальником и подчиненным, во время деловых встреч, в холлах. Поведение на таком расстоянии уже в значительной степени социально обусловлено и утрачивает спонтанность;

· публичная зона (свыше 400 см). Подразумевает общение с большой группой людей – таково общение докладчика с аудиторией, депутата со слушателями на митинге и т.д.

Выбор дистанции зависит от взаимоотношений между людьми и от индивидуальных особенностей человека. Проксемическое поведение включает не только дистанцию, но и взаимную ориентацию людей в пространстве. Существуют определенные правила взаимодействия, которые нужно знать и выполнять в зависимости от того, какое место за столом переговоров занимают участники общения (рис. 16).

 

а б

       
   
 

 

 


в г

       
   
 

 


Рис. 16. Позиции общающихся сторон за столом

а – позиция углового расположения (непринужденного общения); б – позиция делового взаимодействия (сотрудничества); в – конкурирующе - оборонительная позиция; г– независимая позиция.

 

Позиция углового расположения (непринужденного общения). Угловое расположение характерно для людей, которые находятся в дружеских отношениях и ведут непринужденную беседу. Эта позиция способствует постоянному контакту глаз и предоставляет человеку, возможность для наблюдения за жестами собеседника. Угол стола представляет собой частичный барьер в случае, если один из собеседников начинает чувствовать угрозу. При таком расположении отсутствует территориальное разделение стола.

Позиция делового взаимодействия (сотрудничества). Это одна из самых удачных стратегических позиций для обсуждения и выработки общих решений. Позиция эта весьма удобна для тех, кто работает в соавторстве над какой-нибудь проблемой и стремится к взаимопониманию и сотрудничеству.

Позиция конкурирующе-оборонительная. Такое расположение собеседников друг против друга обычно создает атмосферу соперничества, в которой каждая из сторон будет придерживаться своей точки зрения, отстаивать свою позицию. Сидящие друг напротив друга, подсознательно делят стол на две части и болезненно относятся к посягательствам на свою территорию. Все это неминуемо сказывается на результатах переговоров. Воспользуйтесь следующим советом. Документ (схему, образец) лучше положить на центральную линию стола. Ваш собеседник в этом случае может отреагировать следующим образом:

1) наклонится вперед и будет рассматривать документ;

2) заберет его на свою территорию (придвинет к себе);

3) передвинет документ на вашу территорию.

Только если собеседник заберет документ на свою территорию, у Вас появится возможность попросить разрешения пройти к нему и занять угловую позицию или позицию делового сотрудничества. Во всех других случаях переговоры завершатся с потерей для вас.

Независимая позиция. Эту позицию занимают люди, когда не хотят общаться с другими людьми. Она говорит об отсутствии заинтересованности. От этой позиции следует отказаться, если предстоят важные для Вас переговоры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.