Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Святой равноапостольный Николай Японский






Святой равноапостольный Николай Японский

 

Выполнила: ГРОМОВА С.А., МОУ «СОШ № 2»

МЕРКУРЬЕВА Т.В., МОУ «СОШ № 8»

 

 

«СЛАВНЫЕ СЫНЫ ЗЕМЛИ ТВЕРСКОЙ»

Святой равноапостольный Николай Японский

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1.ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3-4

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………………………………………….….5 2.1.Детство и юность Вани Касаткина – будущего святого

равноапостольного Николая Японского……………..…………………….5

2.2.Выбор жизненного пути………………………………………………..6-7

2.3.В стране восходящего солнца…………………………………………8-20

2.4.Русско-японская война………………………………………………....21-23

2.5.Православная Япония……………………………………………………24-27

2.6.Миротворец Николай Японский……………………………………….28-34

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….35-37

4.Литература………………………………………………………………..38

5.Приложения……………………………………………………………….39-44

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

«Знать о нем возможно более подробно — долг всякого русского человека, потому что такие люди, как архиепископ Николай, — гордость и украшение своей страны», - А. Платонова, автор одного из жизнеописаний святителя Николая Японского.

Русь называют святою не случайно. Наша Родина прославлена подвигами многих святых. У каждого из них своя нелегкая судьба.

Архиепископ Николай, создатель японской церкви, почивший в 1912 году, был причислен к лику святых почти через шестьдесят лет после кончины, 31 марта 1970 года, как равноапостольный святитель, просветитель всея Японии. Вся жизнь и все силы святителя были отданы проповеди Евангелия, сеянию Слова Божия в Стране Восходящего Солнца. Он отдал этим трудам более полувека, и они не пропали даром. Наганава Мицуо пишет: «Он оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих достигло 34110 человек, не считая 8170 человек, усопших ранее...»

Еще с конца XIX века в трудах, посвященных Российской духовной миссии в Японии прочно утвердилось мнение, что создание Японской Церкви, по сути, — дело одного человека, и человек этот — святитель Николай. Это утверждение является бесспорным как для отечественных, так и для японских исследователей. Именно поэтому без глубокой характеристики личности апостола Японии понять историю Русской духовной миссии просто немыслимо.

Для достижения этой цели особенное внимание следует обратить на дневник святого, поскольку Николай, ведя его исключительно для себя, был в нем предельно откровенен. И именно широкое использование материалов дневника может дать возможность если не дополнить, то глубже и убедительнее обосновать те представления о деятельности и личности святителя Николая, которые можно найти в историографии.

Святитель Николай отдал делу проповеди всю свою жизнь - не случайно он сравнивал Японию со своей «невестой». Не раз вспоминал он слова, сказанные ему при вручении епископского жезла митрополитом Исидором: «До конца жизни служить тебе взятому на себя делу, и не допусти, чтобы другой обладал твоим венцом».

Обращение к имени святого равноапостольного Николая Японского сегодня очень важно ещё потому, что родился он на нашей Тверской земле, его детство прошло в деревне Береза Оленинского района.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.