Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японский стиль






Японцы предпочитают личный контакт как способ завязывания де-ловых отношений. Для них важное значение имеет положение партнера в деловом мире. Если статус партнера ниже, это воспринимается как неува-жение к другой стороне. Сторона с более высоким статусом считает, что она «теряет лицо», лишается уважения в деловом мире, поскольку вынуждена выступать в роли просителя. Отсюда следует, что перед началом переговоров необходимо получить исчерпывающие сведения о статусе японских партнеров и выставить такой же состав своих представителей.

Во время первой деловой встречи с японских представителями принято обмениваться письменными материалами о своих фирмах, где указаны профиль фирмы, основные данные о ней (точное название, адрес, фамилии главных должностных лиц), ассортимент выпускаемой продукции.

Японцы стараются избежать рукопожатий, они приветствуют друг друга поклонами. Протянутая вами для рукопожатия рука будет воспри-нята как неуважение к их традициям.

Крайне серьезно они относятся к процессу переговоров, считая, что чем больше затрачено времени на них, тем лучше: стороны лучше узнают друг друга, более тщательно рассматривают вопросы во всех деталях. Обсуждение малозначащих деталей означает серьезное отношение в предмету разговора.

Японская система принятия решений предполагает их согласование со всеми, кто имеет отношение к конкретному решению, – от руководителя высокого ранга до рядового исполнителя. Решения в итоге принимаются довольно медленно, но зато исполняются с блеском, ибо, глубоко проду-манные, учитывают мельчайшие детали. Когда японцы на переговорах встречаются с ярко выраженной уступкой, они отвечают тем же. Более того, сторона, уступившая в одном вопросе, может рассчитывать на встречную уступку в другом. Японцы стремятся избегать обсуждений и столк­новений позиций во время официальных переговоров, а также участия в многосторонних переговорах. В неофициальной обстановке продолжается обсуждение предмета переговоров, только более непринужденно и откровенно. Большинство сделок заключается японцами в ресторанах и барах, а затем за столом переговоров их оформляют и подписывают. Отсюда следует, что расслабиться можно только после подписания договоров.

Попытка освоить хотя бы несколько слов по-японски воспринимается японцами очень доброжелательно. Визитные карточки в Японии вручают и принимают двумя руками. Характерной чертой японцев является чувстви­тельность к общественному мнению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.