Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посреднические операции коммерческого банка с ценными бумагами






 

Выступая в качестве посредников в операциях с ценными бумагами, коммерческие банки выполняют комплекс услуг:

1. привлечение средств на развитие производства, в т.ч. андеррайтинг — подписка, первичное размещение акций компаний-эмитентов, а перед этим анализ, оценка и установление предварительной цены выпускаемой ценной бумаги. В случае, если клиент банка нуждается в получении финансовых ресурсов на продолжительный срок (для реконструкции предприятия, или дли освоения нового вида бизнеса, или для строительства нового предприятия) он может обратиться за помощью к банку, поскольку именно банки занимаются профессиональной деятельностью на финансовом рынке. В этом случае банк является финансовым консультантом (большинство корпораций поддерживают связь только с одним банком и предпо­читают только с ним оговаривать условия продажи своих новых вы­пусков ценных бумаг), помогая клиенту привлечь финансовые ресурсы, т.е. решить, что целесообразнее: использование кредитных ресурсов, создание венчурных предприятий или размещение ценных бумаг.

Если компания принимает решение о публичном предложении ценных бумаг к продаже, то банк содействует компании в установле­нии цены и в оценке выбора времени для выхода с предложением ценных бумаг к продаже. Банк может производить первичное размещение ценных бумаг на основе максимальных условийили на основе гарантированного размещенияна выпуск ценных бумаг. При гаранти­рованной подписке на выпуск фирма действительно получает гарантию размещения ценных бумаг, так как банк согласен купить весь выпуск и затем распродать его по частям своим клиентам (эта сделка оформляется договором андеррайтинга, который может сочетать в себе договоры поручения, гарантии, договор на консультационное обслуживание, кредитный договор и т.д.). Это позволяет эмитенту планировать распределение капитала, который предстоит мобилизовать, не опасаясь того, что весь выпуск ценных бумаг окажется не­распроданным. Некоторые банки часто выступают в качестве крупных гарантов размещения ценных бумаг, тогда как другие ограничиваются относительно небольшими суммами.

2. сделки по слиянию, поглощению и реструктуризации предприятий. Банки могут быть вовлечены в эти операции через:

- участие в организации слияния;

- оказание помощи целевым компаниям в разработке и реализации тактики защиты;

- проведение целевой оценки приобретаемой компании,

- участие в финансировании слияния.

Целевые фирмы, которые не желают быть купленными, обычно заручаются поддержкой банков и юридических компаний, специализирующихся на блокировке слияний. Многие слияния финансируются за счет свободных денежных средств приобретающей компании. Поскольку это не всегда возможно, то возникает потребность в источниках средств для уплаты за целевую компанию. Банк составляет для компании финансовые прогнозы и сме­ты с целью определить объем долга, который компания в состоянии обслужить; вместе с фирмой разрабатывают план финансирования (недостающие инвестиции вносит банк), т.е. в данном случае банк работает по двум направлениям: традиционная банковская операция (кредитная операция) и аналитическая работа, связанная с инвестициями.

3. формирование и управление инвестиционными портфелями клиентов;

4. работа с клиента­ми-инвесторами по предоставлению информации о текущей ситуации на рынке для принятия грамотного инвестиционного решения;

5. брокерские и дилерские операции. Брокерской признается деятельность по совершению сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера. Брокер по поручению сво­их клиентов покупает и продает для них ценные бумаги. Необходимость такого посредничества обусловлена тем, что высокий профес­сионализм брокера должен способствовать достижению наилучшего результата для инвестора и ограждать последнего от ряда рисков, присущих рынку. Брокер осуществляет свои функции за вознаграждение (комиссию).

Как правило, брокер осуществляет для клиента следующий набор услуг:

- предоставление информации об эмитенте, о ситуации на рынке, консультирование;

- заключение сделок на основании поручений клиента;

- исполнение сделок (получение сертификатов бумаг для клиента, перерегистрация прав в реестре и депозитарии на имя клиента или покупателя, номинального держателя).

Дилер осуществляет операции с ценными бумагами на бирже от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг. Дилер работает на основе оферты, т.е. адресованного потенциально неограниченному кругу лиц предложения заключить сделку на условиях предложения. Любое лицо, выражая свое согласие с предложением, заключает тем самым сделку, и дилер обязан ее исполнить. Отказ от исполнения сделки дилером на объявленных им условиях не допускается. В предложении (оферте) должны быть оговорены существенные условия сделки по усмотре­нию дилера. Как правило, в ее состав входят цена покупки и/или продажи, минимальный (максимальный) объем одной сделки, срок действия оферты, порядок передачи ценных бумаг и платежа. Доход дилер получает за счет спрэда, т.е. за счет разницы цен покупки и продажи. Как правило, в условиях конкуренции спрэды устанавливаются на довольно незначительном уровне (доли процентов), поэтому возможность для извлечения дохода содержится в увеличении оборота. Дилерская деятельность способствует увеличению ликвидности рынка.

6. депозитарные операции. Депозитарий организация, осуществляющая хранение ценных бумаг своих клиентов и обслуживание этих ценных бумаг (инкассация и распределение процентов, дивидендов и т.д.). Большую рольобслуживании рынка ценных бумаг играет депозитарная деятельность банка. Она состоит в оказании услуг по хранению, опеке, попечительству сертификатов ценных бумаг клиентов и/или учету перехода прав на них. Содержание депозитарной деятельности заключается в обеспечении удобства использования и передачи бумаг, снижении рисков сделок, упрощении обработки информации о ценных бумагах, предоставляемых ими правах и их владельцах. Взаимоотношения клиентов с депозитариями строятся на передаче (выдаче) им распоряжений на совершение тех или иных операций с бумагами, в том числе на основании документов, подтверждающих осуществление сделок купли-продажи. Депозитарии получают плату за свои услуги.

Итак, банк может выступать в качестве консультанта клиента, в частности отно­сительно вторичных эмиссий акций (частные и публичные размещения), выпуска корпоративных облигаций, реструктуризации активов, а также в качестве депозитария. Банк должен предоставлять клиентам информационное, правовое, аналитическое обслужива­ние. Все эти операции направлены на увеличение доходной части банка, повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.