Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недепозитные операции коммерческих банков






К недепозитным источникам привлечения ресурсов относятся межбанковские кредиты (МБК) и кредиты, полученные от ЦБ РФ.

Свободными кредитными ресурсами торгуют устойчивые в финансовом отношении банки, у которых есть излишек ресурсов. Привлечение МБК может быть осуществлено самостоятельно, путем прямых переговоров или через финансовых посредников. В их качестве могут выступать: сами банки, брокерские конторы, фондовые биржи, финансовые дома, кредитные магазины.

На фондовом рынке распределение кредитных ресурсов осуществляется посредством аукциона. Организации и банки, желающие принять участие в проведении аукциона, должны подать в письменной форме или по факсу заявку на участие, в которой указываются: сумма средств, предлагаемая к продаже или покупке, срок передачи или привлечения средств, желаемая процентная ставка, особые условия размещения, доверенные лица, которым разрешается представлять интересы сторон и подписывать документы. В результате торгов определяется конкретная сумма кредита, процентная ставка и срок предоставления МБК. При совпадении интересов покупателя и продавца заполняется регистрационное свидетельство об аукционной сделке, которое является основанием для заключения закона об МБК.

Следует выделить несколько разновидностей межбанковских кредитов:

1. МБК, полученные от других коммерческих банков (желательный уровень – не более 20% в ресурсной базе).

2. Кредитование путем подкрепления корреспондентского счета. Данный вид является скрытой формой МБК, поскольку кредит выдается в форме пополнения корреспондентского счета одного банка в другом на основе договора о корреспондентских отношениях.

3. Кредитные ресурсы, полученные от других филиалов (в пределах одного и того же коммерческого банка).

4. Овердрафт головного банка (для филиалов коммерческого банка). Это схема кредитования, дающая клиенту право оплачивать с расчетного счета товары, работы, услуги своих контрагентов в сумме, превышающей объем кредитовых поступлений на его счет, т.е. иметь на этом счете дебетовое сальдо максимально допустимые размер и срок которого устанавливаются в кредитном договоре между банком и данным клиентом, различают краткосрочный, продленный, сезонный виды овердрафта.

ЦБ РФ предоставляет кредиты только устойчивым банкам, испытывающим временные трудности. Также ЦБ предоставляет кредиты банкам для инвестирования в приоритетные отрасли экономики: кредитование конверсионных программ, оборонных отраслей, предпосевных затрат, досрочного завоза товаров в районы Крайнего Севера, затрат на строительство объектов социального назначения.

При этом ЦБ стремится не допустить использования централизованных ресурсов на проведение операций, не связанных напрямую с производственной деятельностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.