Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и строение ледников

Лекция№4

Гидрология Ледников.

 

Ледник – это масса фирна и льда, образовавшаяся путем длительного накопления и преобразования твердых атмосферных осадков и обладающая собственным движением.

Ледники земли играют важную роль в природных процессах. Являясь аккумуляторами больших объемов вод, ледники участвуют в круговороте воды в природе и оказывают регулирующее влияние на многие процессы на земном шаре – тепловой баланс планеты, температура и соленость вод океана, сток гонных рек.

На поверхности земно шара всегда можно найти такое сочетание климатических условий, при котором среднее годовое количество осадков выпадающих в твердом виде равно убыли их на таянье и испарение. Эта граница нулевого баланса твердых осадков называется снеговой линией.

Ниже снеговой границы приход снега меньше расхода, выше – приход превышает расход.

Высотное положение климатической снеговой линии определяется климатическими условиями. Наинизшее положение она занимает в полярных районах, опускаясь в Антарктике до уровня моря, наивысшее - в субтропиках (до 6500 м), где наиболее высока темпера воздуха и отмечаются недостаток атмосферных осадков и повышенная сухость воздуха. В южном полушарии, где климат более морской и больше осадков, климатическая снеговая линия расположена ниже, чем на таких же широтах в северном полушарии.

Наиболее благоприятен для образования ледников морской климат с большим количеством осадков и прохладным летом. Сухой и континентальный климат с жарким летом менее благоприятен образованию ледников.

Помимо климатических условий образованию ледников способствуют орографические условия – большие высоты, экспозиция склонов (северная в северном полушарии и южная в южном), благоприятная ориентация горных хребтов по отношению к направлению переноса влажных воздушных масс, плоские или вогнутые формы рельефа.

Крупнейшие области современного оледенения земного шара

Область оледенения Площадь оледенения тыс.км2
Антарктида 13 980
Гренландия 1 803
Канадский Арктический арх.  
Аляска 103, 7
Острова российской Арктики 56, 4
Ар-г Шпицберген о. Ян - Майен 35, 2
Гималаи 33, 0

 

 

Кроме того, крупными областями оледенения являются Гималаи, горы Тянь-Шань, Береговые хребты, Кунь-Лунь. Площадь оледенения в этих областях составляет от 18 до 12 тыс. км2.

 

 

Образование и строение ледников

В каждом леднике можно выделить две области:

область питания (аккумуляции) и область абляции (расхода).

Основным источником питания ледника служат твердые атмосферные осадки, кроме них в питании ледника участвуют дождевые осадки, метелевый перенос, лавины, нарастающие осадки – иней, изморозь.

Образование льда происходит в несколько стадий:

Свежевыпавший снег (ρ до 100 кг/м3) накапливаясь уплотняется под давлением вышележащих слоев за счет таянья и замерзания просачивающейся воды и превращается в зернистый снег (ρ - 200-400 кг/м3), а затем в фирн (ρ 650 кг/м3).

Дальнейшие процессы рекристаллизации и инфильтрации приводят к образованию глетчарного льда (ρ - 800-900 кг/м3).

Главной составляющей расхода вещества в леднике (абляции)является таяние льда. Кроме того, с поверхности льда (снега) происходит испарение, а также сдувание снега ветром (механическая абляция).

Различают три вида абляции:

1. подледниковую, } < 5% общей абляции

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 3. Функциональная стилистика. | Понятие кредитной деятельности банка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.