Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка правильности и точности редакционных изменений текста (после правки).






Измененный текст также нуждается в анализе. Причин несколько: 1) правка может незаметно изменить смысл или оттенки смысла в ущерб задачам текста. 2) правка может внести в текст такие изменения, которые повлекут за собой новые стилистические отношения между словами и словосочетаниями. 3) необходимо проверить, привели ли изменения к желаемому результату, т.е. требуется заново прогнозировать воздействие текста (в измененном виде) на читателя с целью новой оценки.

Все эти разнообразные виды и аспекты редакторского анализа сливаются в единый сложный процесс.

 

Методика редактирования различает три вида чтения: ознакомительное, угулубленное и шлифовочное. При ознакомительном чтении следует сосредоточить внимание на содержании произведения, его идее, теме, манере изложения автора, т.е. оценить текст как целое. Это чтение быстрое. Здесь же происходит составление плана – выделение смысловых групп, смысловых опорных пунктов, их соотнесение.

При углубленном чтении внимание редактора направлено на восприятие каждого слова, каждого знака, каждой единицы текста. Внимание к каждой детали, каждой подробности. Не должно остаться ничего непонятного, незамеченного. Последовательность мыслительных операций определяется движением автора по тексту: от предложения – к целому тексту. Параллельно с чтением идет работа над редакторскими замечаниями. Читая текст, полезно сразу формулировать замечания к каждой части.

К шлифовочному чтению нужно приступать на завершающем этапе. Это контрольное чтение, преимущественно чтение-скольжение по всему тексту.

 

В ходе углубленного чтения текста редактор достигает точности его оценки, вырабатывает пути улучшения текста, и лишь после этого приступает к правке текста.

Виды правки:

Правка-вычитка – при шлифовочном чтении – отметить оставшиеся в процессе правки недочеты, или недочеты, возникшие в процессе правки, правильность написания фамилий, цифр и дат, географических названий и т.д., соответствия заголовка тексту и соответствия подписи под иллюстрациями изображениями.

Правка-сокращение. Цель – уменьшить объем текста. Часто сокращение может быть вызвано различными конъюнктурными соображениями или соображениями технического порядка. Характер изменений, вносимых в текст при сокращении, позволяет разделить их на две группы: сокращение текста частями и внутритекстовые сокращения. В первом случае исключаются части текста, представляющие собой определенные смысловые группы (однотипные примеры, факты одного смыслового ряда, частных подробностей). Если сокращения намечены правильно, текст после них нуждается лишь в минимальном оформлении «стыков» между частями, необходимых для достижения его связности.

Когда связь между смысловыми группами текста обязательна, сокращение его крупными частями невозможно. В этом случае прибегают к внутритекстовым сокращениям – за счет употребления более экономных средств, параллельных синтаксических конструкций и т.д.

Правка-обработка. Цель – подготовка к публикации окончательного варианта текста, в котором полностью учтены результаты редакторского анализа. Здесь вносятся самые разнообразные изменения: сокращения, дописывание отдельных фрагментов, замена слов и оборотов, изменение синтаксических конструкций, совершенствование композиции и т.д. Особенности авторской манеры, его стиля обработка изменять не должна.

Правка-переделка – создание нового варианта текста на основе материала, предоставленного автора. Строго основываясь на сообщенных фактах, редактор облекает мысль автора в литературную форму. Изменение жанровой структуры, обработка в случае изменения целевого назначения текста.

Это деление достаточно условно. Часто разные виды правки сочетаются при работе над текстом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.