Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. Клёв.






- Долго вы рыбачить-то собрались?

- Да нет, часа два - три, думаю, не больше, - Легкоступов кряхтя забросил на плечи рюкзак с лодкой: Вы когда обратно поедете – мы полюбому уже здесь будем.

- Договорились.

Когда машина скрылась за поворотом, стало тихо. А потом из тишины проявились природные звуки: шумел тростник на берегу, какие-то мелкие птицы оживленно сновали в нем, яростно вереща, плескалась вода… И пахло так – приятно, родным чем-то. Прошлогодней травой пахло, речной водой, свежестью…

- Ты чего завис-то, Яга? – Легкоступов уже готов был идти.

- Да так… Хорошо, тихо, не воняет…

- Довольно балдеть, снасти бери и пошли. Нам еще место подходящее найти надо.

Я по привычке шел позади. И до того легко было, что даже пританцовывать на ходу хотелось. Дышать полной грудью, голову назад запрокинуть. А в небе то – глянь! Огромные косяки каких-то птиц на север в бесконечной голубой дали крадутся. И орут чего-то, по хозяйски так…

- А какое место нам надо?

- Заводь какую-то, чтобы течения не было. Ну, и не мелко…

- А есть оно такое?

- Обязательно.

И точно, есть! Озеро и зимой не пересыхало особо, а теперь разлилось, даже за камышовые границы вылезло. Странно – снега то за зиму совсем мало выпадало, да и тот не лежал почти. Видно воду через систему каналов на поля пустили.

Когда вышли к одному разливу – спугнули стаю уток. Утки шумно поднялись, крякали коротко и недовольно, мол: «летели, летели, устали – а вы и здесь покоя не даете!» Обижались, в общем, пернатые друзья.

- Здесь?

- Давай. Тут лодку спускать удобно будет.

Пока я распаковывал и накачивал видавшую виды лодку, Легкоступов занялся снастями. Два выстрела от РПГ, что с осени разукомплектованными валялись в оружейке, связал он скотчем. В проем между ними уложил гранату РГН. Привязал к кольцу веревочку и разогнул усы. Третий выстрел сверху положил, домотал остатки скотча. Позаглядывал в середку – есть ли кольцу и рычагу свобода, куда выскакивать?

- Не перебор будет? – поинтересовался я у сапера.

- Нет, нормально. Мы как-то на МОН-200[27] рыбачили, вот там перебор был.

Болтал главный одноразовый так, будто заправским браконьером являлся. Только видно было по тому, как неуклюже лез он в лодку, шатаясь на мягком резиновом дне, что не спец он в этом деле.

- Давай!

Взял снасть, подошел к лодке как мог близко, передал ношу рыбаку. Ноги промочил…

- Я как-то все же надеюсь, что знаешь ты – чего делаешь?

- Ой, не умничай ты, Яга! Под руку, особенно.

Легкоступов возился пару минут, пока не устроился в лодке. Достал весла и тупо нахмурил на них брови. Но освоился все же. Стал выгребать к середине, важно вертя головой.

- Слышь чего, рыбак?

- Чего?

- Шнурок-то на колечке, - длинный он у тебя?

- Нормальный, до берега хватит!

- А глубину-то есть чем померить?

После паузы:

- Да нормальная здесь глубина.

- Ну – ну…

Снасть тяжело ухнула в воду. Легкоступов проводил ее взглядом и дождался момента, когда вслед за пузырями всплыла веревочка, клубком намотанная на кусок пенопласта. Улыбнулся, будто - бы и не верил до конца в успех. Тогда я догадался, что рыбачит он таким способом первый раз. И про МОН-200 наврал полюбому. Кто же будет рыбачить на мину, в которой одного тротила что-то около десяти килограмм?

С горем пополам выбрался старший одноразовый на берег. Без происшествий почти, только наплескал в лодку воды, неумело махая веслами, и жопу промочил. Выволок судно на берег, сел на борт, закурил. Разговор у нас зашел чисто рыбацкий:

- А что, дяденька прапорщик, на гранаты клюет?

- Не-е, не клюет.

- Чего так?

- На новые, что с УДЗ запалом, - потому - что срабатывают они, когда об воду бьются. А на старые с УЗРГМ - можно было бы пробовать, - да только где их брать? Их сейчас мало стало, а все что есть – на учебные цели расходуются.

- А какая разница, чего в первый раз кидать? РГН – так та даже половчее будет.

- А разница, Яга, в том, что новый УДЗ запал опасен становится уже через полторы секунды после сброса рычага. А УЗРГМ, пока свои четыре секунды не выгорит, – гранатой хоть в футбол играть можно. Потому что четыре секунды – это целая пропасть времени. Тут даже самый заторможенный руководитель учебного места успеет среагировать, если очередной криворукий солдатик гранату под ноги себе метнет.

- Успеет среагировать, в смысле – телом своим накрыть?

Легкоступов поперхнулся дымом и посмотрел на меня, вытаращив глаза:

- Ты совсем дурак что ли? Я же тебе толкую – целых четыре секунды есть после накола капсюля! За это время можно уже выбежать из радиуса поражения! Ты книжку видел такую: «Наставления по огневой подготовке»?

- Ну…

- Баранки гну, Яга. То, что там каждое слово кровью написано – сущая правда, а не пафос. Если ты не лентяй, не идиот, и грамоте обучен – учебное место правильно организовать должен. И не придется тебе тогда оброненную гранату тушкой своей прикрывать. В мирное время вообще места подвигу быть не должно.

- Понятно… Ну так чего – рыбачить то будем?

- Будем, конечно.

- А чего ждешь тогда?

- Ничего я не жду… Курю. Может, ты дернуть хочешь?

- Не-е-е, я не хочу.

-Чего так?

- Так если не сработает – ты же мне всю плешь проешь, что я не правильно дернул. Давай-ка ты сам лучше.

- Ну как хочешь, - с показным удивлением отозвался Легкоступов, поднялся, потянулся. Выбрал из воды свободную длину веревки, потоптался для верности, намотал шнурок на кулак, да и дернул со всей мочи…

***

Стало жарко. Сумки от бронежилетов тонкими ручками своими впивались в пальцы.

- Может - перекурим? Полпути осилили как есть…

- Давай…

Бросили ношу, расправили плечи.

- Рыбу то куда девать думаешь?

- Есть одна мысль… Надо в деревню к старосте заехать, может купит.

- Знакомы вы со старостой разве?

- А то… Они же вокруг Червленой то и дело находят чего-нибудь. Эхо войны, будь она неладна… Нас зовут тогда…

- Понятно…

***

Возле дома старосты было людно. Мужики, старики седые, даже пацаны мелкие – стояли серьезные, озабоченные. Странно было местный народ наблюдать в таком настроении, обычно-то – крики, жесты, танцы даже… А сегодня как пришибленные. Повернулись все как один и уставились на остановившийся БТР.

Легкоступов спрыгнул с брони, демонстративно положил на борт свой автомат и пошел разговаривать. Говорили минут пять. Прапор все больше кивал головой и копошил сапогом в грязи.

- Ну чего – не продал улов? – спросили его, когда вернулся.

- Нет, - сухо ответил он, сам тоже озадаченный уже.

- А чего так?

- Не до рыбы им нынче. Сейчас за стол садиться пойдут.

- Праздник какой разве?

- Да нет, не праздник. Повод. Завтра поля брошенные пахать начинают. Трактористов на работу провожают.

- А чего грустные такие?

- Яга, ты сегодня совсем тупишь чего-то. Сам-то как думаешь – где больше шансов железяку опасную найти: шилом саперным на обочине, или плугом в поле непаханом?...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.