Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Забор.






Снегов приехал утром, после завтрака уже. Левое крыло на кабине ЗИЛа было замято, и тент на кузове разодран. Расспрашивать друг друга о том, как провели праздник - не стали. Снегов ушел в дежурку, мы поперлись косить тросник.

- По-о-од ноги сма-а-атрите там!..

- Конечно, Миша.

Пошли вчетвером: я, старший Воронцов, Еруслан и Саня Малкин. Саня сидел поодаль, смотрел кругом. Мы же валили тростник на том месте, где заросли его подступали вдоль арыка к дальнему посту. Малкин глядел, глядел на наши труды, да и внес рационализаторское предложение:

- Надо тогда тростник во двор нести.

- На кой черт он там нужен?

- Надо рамки из палок сколотить, тростник пучками к рамкам тем привязать – выйдет загородка. Погляди – Тростник-то метра три в высоту!

- И чего?

- А того... Загородки эти к остаткам забора привяжем – со стороны дороги и отсюда тоже, - не видно будет, чего во дворе творится. А то давешний стрелок придет опять, и уже с поправкой на прицеле пальнет по тебе, когда ты в двери маячить снова будешь.

- Давай попробуем...

Набрали по огромной охапке, потащились на заставу. По Саниному научению собрали пробный пролет. Забор получился – залюбуешься. Пошли косить опять. До вечера загородили почти весь двор. Когда решились идти крайний на сегодня раз, нашли в зарослях труп. Не вчерашний, давнишний совсем, изрядно растасканный зверьем. Стояли, глазели, ковыряли палками, шевелили носками сапогов.

- Как думаете – наш, или чечен?

- Кто его разберет теперь. Ни петлиц, ни погон не видать. На ногах кроссовки, вроде бы… Камуфляж – вообще черт разберет, что за материал. Птицы обосрали все…

- А прикинь – если наш?

- Чего предлагаешь? Сообщить, куда следует? – Малкин начал злиться, неведомо на что.

- Правильно, - согласился с ним Еруслан, - пусть уж лежит. А то погоны приедут, заставят нас же в радиусе пары километров прочесывать местность…

- Только не надо на заставе рассказывать никому про него. Ладно, пацаны?

Все с недоумением уставились на Коляна Воронцова.

- Чего вдруг?

Коля мялся, все еще глядя на человеческие останки в зарослях.

- Такое дело… Младший, Ванька, с малолетства привидений боится. Его в школе до старших классов подкалывали этим… Забоится он. Не говорите, ладно?

- Красота! – Малкин скорчил удивленно-надменную рожу, - Чего еще в Чечне бояться можно? Привидений! Так может, если сказать ему – он на посту спать меньше будет?

- Да он и так не спит!

- Да ладно, чего уж там! – вмешался Еруслан, который очень не любил насекомых, и по сезону жутко маялся этим, - давайте не будем говорить. Нечего тут шарахаться лишний раз.

***

После ужина всем взводом собрались в заново отгороженном дворе. Закурили, принялись обсуждать ночные события.

- Я че-е-его на-а-адумал. Пи-и-ионеры это ме-е-естные при-и-икалывались на-а-ад нами!

- Чего вдруг?

- Та-а-ак са-ам думай… Ха-алтурно сра-а-аботали. Ни-и-ипапали в Я-а-агу даже, ко-о-огда он ка-а-ак в ти-и-ире сто-о-оял. И стреляя-а-али одни-и-ими только тра-а-ассерами. Пи-и-ианеры, га-а-аварю же…

Заяц уловил веселые ноты в Мишанином голосе, и подхватил:

- А Яга такой: «поздравляю, обстреливают»! Я офанарел там совсем!..

Принялись дружно ржать. Полезли в очередной раз смотреть на дырки от пуль, засевших в косяке над дверью. Каждый начал наперебой орать о ночных приключениях:

- А Капрал-то, Капрал! «Меня чуть не подстрелили, идите все в жопу!»

Тут и всегда серьезный Капрал заулыбался, размазывая под носом неизменные сопли и поправляя очки.

- А Дед-то, Дед! «Держите, суки, живым не дамся»!

- Да ты сам-то едва не обосрался! Магазин пристегнуть не мог, - ручонки у тебя тряслись.

- Точно, до того жутко было, пацаны!

И орали, и смеялись, едва на падая на землю от хохота. Так в обнимку и зашли в дом, хихикая. И кто свободен был – завалился спать. А чей черед – те стали собираться на посты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.