Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и методы анализа взаимосвязи затрат, объема деятельности и прибыли.






Анализ «затраты-объем-прибыль» - это метод системного исследования затрат, объема деятельности и прибыли компании для определения:

- объема реализации, который обеспечивает возмещение затрат и получение желаемой прибыли;

- величины прибыли при определенном объеме реализа­ции;

- влияния изменений величины затрат, объема и цен реализации на прибыль предприятия;

- оптимальной структуры затрат.

Важным элементом анализа взаимосвязи «затраты-объем-прибыль» является анализ безубыточности.

Анализ безубыточности основан на разделении затрат на переменные и постоянные, а также расчете точки безу­быточности, которая определяет критический объем ре­ализации.

Точка безубыточности - это объем реализации, при ко­тором доходы предприятия равны его затратам, а при­быль, соответственно, равна нулю.

Точка безубыточности может быть выражена в нату­ральных (количество продукции), денежных (выручка) единицах или в процентах к нормальной мощности. Рас­считывается она двумя методами:

- с помощью уравнения;

- с помощью использования специальных формул.

1.1 Модель «затраты – объем – прбыль» (CVP-анализ)

В практической деятельности руководителя любого предприятия приходится принимать множество разнообразных управленческих решений. Каждое принятое решение, которое касается цены, расходов предприятия, объема и структуры реализации продукции, в конечном итоге отражается на финансовом результате предприятия. Простым и точным способом определения взаимосвязи и взаимозависимости между этими категориями является установление точки безубыточности – определение момента, из которого доходы предприятия полностью покрывают его расходы.

Мощным инструментом в определении точки безубыточности является методика анализа взаимосвязи «затраты – объем – прибыль» (Cost – Volume – Profit; CVP -анализ). Этот вид анализа – одно из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Основным условием CVP -анализа является деление расходов на постоянные и переменные.

Ключевыми элементами CVP- анализа выступают: маржинальний доход, порог рентабельности (точка безубыточности), производственный леверидж и маржинальний запас прочности.

Маржинальным доходом на производственных предприятиях считается разница между выручкой предприятия от продажи продукции, работ, услуг, и суммой ее производственной себестоимости.

Порог рентабельности (точка безубыточности) – показатель, который характеризует объем реализации продукции, при котором выручка предприятия от продажи продукции равна всем его совокупным расходам, то есть это тот объем продаж, при котором предприятие не имеет ни прибыли, ни убытка.

Производственный леверидж – это механизм управления прибылью предприятия в зависимости от изменения объема реализации продукции.

Маржинальний запас прочности – это процентное отклонение между фактической выручки от реализации продукции и пороговой выручкой (пороговой рентабельностью).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.