Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность местных бюджетов






Местные бюджеты являют собой элемент бюджетной системы Украины. В состав местных бюджетов входят: бюджет Автономной Республики Крым, областные, районные бюджеты, бюджеты районов в городах и бюджеты местного самоуправления. Местный бюджет включает в себя поступление и расходы на выполнение полномочий местных государственных администраций и органов местного самоуправления. Поступление и расходы составляют единый баланс соответствующего бюджета.

Бюджет местного самоуправления (местный бюджет) являет собой план образования и использования финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения функций и полномочий местного самоуправления.

Районный бюджет — план образования и использования финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения общих интересов территориальных общин сел, поселков, городов районного значения, выполнения местных программ, осуществления бюджетного выравнивания.

Областной бюджет — план образования и использования финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения общих интересов территориальных общин, выполнения местных программ, осуществления бюджетного выравнивания.

Местный бюджет разделяется на текущий бюджет и бюджет развития. В текущий бюджет относят часть доходов и расходов местного бюджета, которая образуется и используется для покрытия текущих потребностей. Другая часть доходов и расходов местного бюджета, которая образуется и используется для реализации программ социально-экономического развития, укрепления материально-финансовой базы, являет собой бюджет развития.

Разработка бюджета региона направлена на создание надежного финансового обеспечения деятельности органов управления. Финансовая база региона формируется из доходов от поступлений предприятий всех форм собственности, которые расположены на территории региона, а также от поступлений граждан.

Порядок разработки и выполнения бюджета региона определяется законодательством Украины.

Формирование доходов и расходов регионального бюджета строится на принципе четкого отделения сферы доходов и расходов, установления и использования долгосрочных нормативов бюджетных отчислений предприятий и организаций.

Значительную часть в структуре доходов местного бюджета занимают прямые налоги на доходы предприятий, организаций, граждан, а также разнообразные платежи.

Местные органы власти имеют право создавать внебюджетные целевые финансовые фонды за счет средств, которые поступают от проведения среди населения, предприятий, организаций ссуд и лотерей, за счет добровольных взносов предприятий, организаций, кооперативов, отдельных граждан.

В состав внебюджетных доходов входят штрафы, которые взимаются с предприятий за нарушения, выявленные в процессе проверок отделом цен и налоговой инспекцией; штрафы за загрязнение окружающей среды; отчисления от валютных поступлений предприятий и др.

Местные бюджеты (бюджеты городов, сел, поселков, бюджет района и области) разрабатываются и утверждаются местными советами. Местные органы власти несут ответственность за рациональное использование бюджетов, осуществляют расходы в пределах поступлений доходов.

При формировании бюджетов используют понятие «сведенный бюджет». Сведенный бюджет — это совокупность показателей бюджетов, которые используются для прогнозирования и анализа экономического и социального развития государства. Сведенный бюджет Украины включает показатели Государственного бюджета Украины, сведенного бюджета Автономной Республики Крым, сведенных бюджетов областей и городов Киева и Севастополя.

Сведенный бюджет области включает показатели областного бюджета, сведенных бюджетов районов и бюджетов городов областного значения этой области.

Сведенный бюджет района включает показатели районных бюджетов, бюджетов городов районного значения, поселковых и сельских бюджетов этого района

Сведенный бюджет города с районным делением включает показатели городского бюджета и бюджетов районов, которые входят в его состав.

Формирование бюджета бесспорно являет собой итоговый, одновременно сложный процесс. До его окончательной разработки должны быть четко определены параметры перспективного развития материального произвдства всех отраслей народного хозяйства и предприятий всех форм собственности, которые расположены на территории региона. Кроме того, необходимо знать требования, потребности и возможности для обеспечения финансовыми ресурсами деятельности организаций социальной сферы, деятельности органов регионального управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.