Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система желез внутренней секреции человека






Эта система образована следующими железами:

Ø гипофиз

Ø тимус (вилочковая железа)

Ø эпифиз

Ø надпочечники

Ø щитовидная железа

Ø поджелудочная железа

Ø паращитовидные железы

Ø половые железы

Нарушения деятельности желез внутренней секреции

Нарушения деятельности этих желез вызывает заболевания, называемые эндокринными. Эти нарушения бывают двух видов:

ü вызванные повышенной секрецией гормона, т.е. усиленной работой железы – гиперфункцией

ü вызванные снижением секреции гормона, т.е. ослаблением деятельности железы – гипофункцией.

Эндокринные заболевания у современного человека встречаются очень часто. Причины этих нарушений многообразны: нервные переутомления, стрессы, неправильное несбалансированное питание, вредные привычки, влияние экологически неблагополучной окружающей среды и др.

 

 

Гипофиз

Гипофиз – часть промежуточного мозга. Масса этой железы у взрослого человека всего 0, 5 - 0, 7 г. Она расположена в особом углублении одной из костей черепа. Гипофиз – это важный регуляторный центр, контролирующий функции других желез внутренней секреции и влияющий на общий обмен веществ.

Передняя доля гипофиза вырабатывает гормоны, которые действуют на другие эндокринные железы – тропные гормоны:

Ø тиреотропный гормон, регулирующий рост, развитие и деятельность щитовидной железы, стимулируя выработку ею гомонов;

Ø адренокортикотропный гормон, регулирующий развитие и деятельность коры надпочечников, усиливая выработку гормонов в ней;

Ø гонадотропные гормоны – это группа гормонов, регулирующих деятельность половых желез

Ø соматотропный гормон (гормон роста) контролирует процессы роста скелета и мягкий тканей, белковый, углеводный и жировой обмен.

 

Эпифиз

Эпифиз округлой формы, масса его у взрослого человека около 0, 2 г. Железа вырабатывает гормоны мелатонин и серотонин.

Мелатонин регулирует процессы полового созревания, вызывая их задержку.

Серотонин является предшественником при синтезе мелатонина. Деятельность эпифиза имеет четко выраженный суточный ритм: ночью синтезируется мелатонин, днем – серотонин. Поэтому считают, что эпифиз играет роль " биологических часов", регулируя суточные ритмы организма.

 

Щитовидная железа

 

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи впереди гортани и верхней части трахеи. В ней различают две доли и перешеек. Масса железы около 20-30 г. Железа интенсивно снабжается кровью: минутный кровоток в ней превышает ее массу в 3-7 раз.

Гормонами щитовидной железы содержат йод. Концентрация йода в щитовидной железе в 200-300 раз больше, чем в крови.

Действие гормонов щитовидной железы очень многогранное. Они участвуют в регуляции белкового, углеводного и жирового обмена, регулируют теплопродукцию и дифференцировку тканей организма, изменяют деятельность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, влияют на возбудимость нервной системы, обеспечивают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и адаптации к различным внешним факторам.

Гипофункция и гиперфункция приводят к тяжелым заболеваниям. Гипофункция в раннем детском возрасте приводит к развитию кретинизма: резко задерживается умственное и физическое развитие, больные дети имеют карликовый рост. Гипофункция у взрослых – микседема. Заболеванию чаще подвержены женщины (около 80% всех случаев). При умеренном снижении выработки гормонов наблюдается апатия, слабость, быстрая утомляемость, нарушения памяти и расстройства психики, снижение температуры тела, увеличение массы тела. При гиперфункции, которая называется базедова болезнь, увеличивается щитовидная железа, наблюдается пучеглазие, усиливается частота сердечного ритма. Усиливается обмен веществ, повышается температура тела и нервная возбудимость.

Источником йода являются продукты питания и вода.

Паращитовидные железы (околощитовидные железы)

 

Четыре железы размером с небольшую горошину, прилегают к задней поверхности щитовидной железы. Их общая масса 0, 05-0, 3 г. Эти железы вырабатывают паратгормон. Этот гормон влияет на содержание кальция и фосфора в крови.

При гипофункции уменьшается содержание кальция в крови, а фосфора – увеличивается. Вследствие этого повышается возбудимость нервной системы, повышается тонус скелетных мышц, появляются мышечные судороги, которые со временем становятся частые и сильные, что особенно опасно в связи с длительным прекращением дыхательных движений.

При гиперфункции повышается содержание кальция в крови в результате его вымывания из костей, поэтому кости легко искривляются. Повышение кальция в крови ведет к многообразным нарушениям в организме и может привести к смерти.

 

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа располагается поперечно от двенадцатиперстной кишки. Масса железы у взрослого человека 60-100 г.

Поджелудочная железа состоит из экзокринной и эндокринной частей.

Большая экзокринная часть вырабатывает поджелудочный (панкреатический) пищеварительный сок, содержащий пищеварительные ферменты.

Эндокринная часть вырабатывает гормоны. Эта часть образована группами клеток, получивших название панкреатические островки, или островки Лангерганса. Островки в основном сосредоточены в хвостовой части поджелудочной железы, их количество у взрослого человека колеблется в пределах 1-2 млн. Островки Лангерганса вырабатывают гормон глюкагон, инсулин, соматостатин.

Основной гормон поджелудочной железы – это инсулин. Инсулин в десятки раз увеличивает проницаемость клеточных мембран для глюкозы и ускоряет переход глюкозы из крови в клетки тканей, способствует синтезу гликогена. Наибольшее количество гликогена образуется в печени и мышцах.

Недостаток инсулина приводит к накоплению глюкозы в крови и поступлению ее в мочу, развивается заболевание сахарный диабет. В норме содержание глюкозы в крови относительно постоянно – 80 мг в 100 мл крови (01, %).

При избытке инсулина резко уменьшается содержание глюкозы в крови, вследствие этого нарушается деятельность головного мозга (т.к. клетки головного мозга особенно нуждаются в глюкозе), возникает инсулиновый шок (гипергликемическая кома). При этом падает мышечный тонус, наблюдаются судороги и потеря сознания. Экстренная помощь человеку в таком состоянии заключается во введении раствора глюкозы в кровь или в приеме сладкой пищи.

Глюкагон способствует расщеплению гликогена до глюкозы, т.е. по действию противоположен инсулину.

Соматостатин уменьшает количество выделяемого глюкагона.

Надпочечники

Надпочечники – парный орган, каждый прилегает к верхнему полюсу почки. Масса обоих надпочечников около 10-12 граммов. Надпочечник состоит их двух из двух слоев:

Ø коркового

Ø мозгового.

 

Корковое вещество (кора) надпочечников выделяет гормоны:

ü минералокортикоиды (регулируют водный и минеральный обмен)

ü глюкокортикоиды (участвуют в регуляции белкового, жирового и углеводного обмена)

ü половые гормоны (играют значительную роль в процессах регуляции развития органов половой системы в детском возрасте, т.е. когда внутрисекреторная деятельность половых желез еще незначительна)

 

Проявления гипо- и гиперфункции деятельности коры надпочечников многообразны, ведут к значительным нарушениям обмена веществ и деятельности внутренних органов. Одной из патологий является бронзовая (аддисонова) болезнь – результат хронической недостаточности выработки гормонов надпочечников. У больного быстро уменьшается масса тела, наступает истощение, Кожа приобретает цвет старой бронзы. Повышение выработки половых гомонов ведет к раннему половому созреванию у детей, развитию " феминизации" у мужчин и " маскулинизации" у женщин.

 

Мозговой слой надпочечников вырабатывает:

ü адреналин (повышает артериальное давление, частоту и силу сердечных сокращений, под его действием расширяются сосуды головного мозга, сердца и скелетных мышц. Он тормозит перистальтику кишечника, расширяет бронхи, повышает содержание глюкозы в крови и вызывает ряд других изменений. Этот гормон можно характеризовать как гомон, мобилизующий организм к немедленной приспособительной реакции организма на изменение внешней среды, особенно если это экстремальные воздействия на организм. Поэтому этот гормон называют гормоном стресса),

ü норадреналин (отличается от адреналина гораздо более сильным сосудосуживающим и прессорным действием, значительно меньшим стимулирующим влиянием на сокращения сердца, слабым действием на гладкую мускулатуру бронхов и кишечника, слабым влиянием на обмен веществ, принимает участие в регуляции артериального давления, уровень норадреналина в крови повышается при стрессовых состояниях, шоке, травмах, кровопотерях, ожогах, при тревоге, страхе, нервном напряжении, увеличивает сердечный выброс).

 

Половые железы

Половые железы обладают внутрисекреторной активностью, вырабатывая половые гормоны. До начала полового созревания количество мужских и женских гормонов у мальчиков и девочек примерно одинаково. С наступление периода полового созревания яичники вырабатывают в несколько раз больше женских половых гормонов, а семенники – в несколько раз больше мужских половых гормонов.

Мужские половые гормоныандрогены (андростерон, тестостерон и др.) вырабатываются в тканях семенников. Тестостерон регулирует процесс образования сперматозоидов, развитие вторичных половых признаков, влияет на уровень белкового и углеводного обмена.

Женские половые гормоныэстрогены (эстрол, эстриол, эстрадиол) вырабатываются в яичниках. Они участвуют в регуляции полового созревания и развития вторичных половых признаков у девочек, регулируют менструальный цикл, а при наступлении беременности регулируют ее нормальное течение. Плацента в период беременности также вырабатывает женские половые гормоны, которые регулируют течение беременности и родов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.