Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуморальная регуляция физиологических процессов






Этот вид регуляции осуществляется с помощью химических веществ, обладающих очень высокой биологической активностью – гормонов.

Гормоны разносятся по всему организму кровью, лимфой, тканевой жидкостью. Гормоны обнаружены у растений и животных разных уровней организации, но наибольшей сложности и разнообразия эндокринная система достигает у позвоночных животных.

Понятие о железах

Гормоны вырабатываются специальными органами – железами внутренней секреции, или эндокринными железами.

Эндокринные железы не имеют собственных выводных протоков, поэтому их секреты – гормоны – выделяются в жидкие среды организма: кровь, лимфу, тканевую жидкость. В эндокринных железах поэтому сильно развиты системы мелких и капиллярных кровеносных и лимфатических сосудов.

В организме человека существуют также железы внешней секреции (экзокринные железы и железы смешанной секреции). Железы внешней секреции имеют собственные выводные протоки, через которые выделяют свой секрет в полости внутренних органов или на поверхность тела (потовые, слюнные, сальные и др. железы).

Железы смешанной секреции одновременно функционируют как железы внешней и внутренней секреции (половые железы, поджелудочная железа).

 

Понятие о гормонах

Гормоны – это химические вещества, обладающие высокой биологической активностью (например, 1 грамма адреналина достаточно, чтобы усилить работу 100 миллионов изолированных сердец лягушки, т.е. для стимуляции деятельности одного сердца достаточно 0, 00000001г адреналина). Гормоны в очень малых количествах вырабатываются железами внутренней секреции, но вызывают значительный физиологический эффект и играют ведущую роль в гуморальной регуляции функций организма. Конкретные гормоны обладают специфичностью действия, влияют на деятельность органов, расположенных вдали от места их выработки. Они сравнительно быстро разрушаются, поэтому для обеспечения функций организма должны постоянно вырабатываться и выделяться в жидкие среды организма. Гормоны оказывают воздействие на физиологические процессы путем влияния на обмен веществ, стимулируя, замедляя или блокируя синтез тех или иных веществ.

Выделяют три основные функции гормонов:

Ø обеспечение развития организма;

Ø обеспечение приспособительных изменений в деятельности клеток, тканей, органов и организма в целом в зависимости от состояния внешней и внутренней среды и потребностей организма;

Ø гомеостатическая функция (поддержание важнейших физиологических функций на постоянном уровне).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.