Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование характера и пути его воспитания






 

Как отмечалось, характер формируется, развивается и изме­няется в практической деятельности человека, отражает условия и образ его жизниСоциальные факторы в формировании характера играют неиз­меримо более важную роль, чем биологические.

Формирование характера начинается с раннего детства. Уже в дошкольном возрасте обрисовываются первые контуры характе­ра, начинает складываться привычный образ поведения, опреде­ленные отношения к действительности. Черты коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте фор­мируются прежде всего в игре, особенно в коллективных играх с правилами. Большое значение имеют простейшие виды доступ­ной дошкольнику трудовой, деятельности. Выполняя некоторые несложные обязанности, ребенок приучается уважать и любить труд, чувствовать ответственность за порученное дело.

Под влиянием требований родителей и воспитателей, их лич­ного примера у ребенка постепенно складываются понятия о том, что можно и чего нельзя, и это начинает определять его поведение, закладывает основы чувства долга, дисциплины.

С поступлением в школу начинается новый этап формирова­ния характера. Ребенок сталкивается с рядом строгих правил и школьных обязанностей, определяющих все его поведение в школе, дома, в общественных местах. Эти правила, обязанности развивают у школьника организованность, систематичность, це­леустремленность, настойчивость, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие. Исключительно важную роль в формиро­вании характера играет школьный коллектив. В школе ребенок вступает в отношения содружества и взаимопомощи с товарищами. У него развивается сознание долга и ответственности перед коллективом класса, школы, чувство товарищества, коллекти­визм.

Особенно интенсивно развиваются черты характера у подрост­ков. Подросток в значительно большей мере, чем младший школьник, участвует в жизни взрослых, к нему предъявляют более высокие требования. Подросток в учебной и обществен­ной деятельности уже гораздо больше начинает руководство­ваться мотивами общественного порядка, в частности чувством долга.

Очень большое значение для формирования характера имеет труд подростка в школьных мастерских, на пришкольном участке, в учебно-производственных объединениях, а также общественно полезный труд по озеленению, охране природы и т. д. Именно в процессе коллективного труда развиваются лучшие черты направ­ленности и воли личности.

Велика роль детских и юношеских организаций. Участие в них повы­шает у учащихся требовательность к себе, развивает целеустрем­ленность, дисциплинированность, инициативу, настойчивость.

Решающее влияние на характер ребенка оказывает воспитание. Не существует детей, характер которых нельзя было бы перевоспитать и которым нельзя было бы привить определенные положительные качества, устранив даже как будто бы уже укоренившиеся у них отрицательные черты.

Каковы же пути воспитания характера?

· Личный пример воспитателя

· Общение в коллективе

· Организация различных видов деятельности (игровой, учебной, трудовой)

· Целенаправленная деятельность по воспитанию черт характера

· Знакомство с произведениями литературы, кино, искусства

· Самовоспитание.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.