Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. Наиболее важным событием в уголовно-правовом законодательстве было издание в 1958 г






Наиболее важным событием в уголовно-правовом законодательстве было издание в 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Основы заменили действовавшие с 1924 г. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик.

В качестве главной задачи Основы закрепляли " охрану советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств".

Особенностью Основ являлось сужение и смягчение уголовной ответственности за деяния, не представляющие большой опасности для общества и государства.

Вместе с тем, усиливалась ответственность за некоторые наиболее тяжкие преступления, в частности для рецидивистов и других антиобщественных элементов.

Основы отменили институт аналогии. Основы содержали широкий спектр наказаний от общественного порицания до лишения свободы. В качестве исключительной меры наказания допускалась смертная казнь - расстрел. Она могла применяться лишь при совершении таких тяжких преступлений, как измена Родине, шпионаж, диверсия, террористический акт, бандитизм, умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

Основы отменили такое наказание, как лишение избирательных прав.

С 1954 г. была отменена уголовная ответственность за производство абортов.

С 1956 г. за самовольный уход с предприятий и прогул без уважительных причин.

В 1958 г. приняты законы:

" Об уголовной ответственности за воинское преступление" (заменил Положение о воинских преступлениях 1927 г.).

" Об уголовной ответственности за государственные преступления" (изменил Положение о преступлениях государственных 1927 г.).

В 1959-1961 гг. были подготовлены и приняты новые УК союзных республик (УК РСФСР принят 27 октября 1960 г. и введен в действие с 1 января 1961 г. Он заменил УК РСФСР 1926 г.).

Лекция № 22. Советское государство и право в период замедления темпов общественного развития (середина 1960-х-середина 80-х гг.)

Вопросы к учебному занятию:

  1. Развитие органов государственной власти и управления в период замедления темпов общественного развития
  2. Развитие права в период замедления темпов общественного развития
  3. Разработка и принятие Конституции СССР 1977 года

Актуальность темы:

Со сменой руководства в 1964 г. были смягчены перегибы в политике времен Н.С Хрущева (" контрреформа"). Наступил длительный (20 лет) период в целом умеренной политики государства, который впоследствии назовут " периодом застоя".

В данный период происходит заметное усиление нормотворческой деятельности государства, принимаются ряд общесоюзных законов. На новую ступень поднимается уровень кодификации советских законов в таких отраслях, как гражданское, уголовное и процессуальное право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.