Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское государство в послевоенный период






После победы в Великой Отечественной войне и капитуляции Японии 3 сентября 1945 г. начался совершенно новый период в жизни Советского государства. Он оказался самым трудным и завершился уничтожением как СССР и его государственной системы, так и созданного этим государством жизнеустройства.

Начальный этап периода послевоенного восстановления был продолжением " мобилизационного социализма" 30-х гг., но на радостной ноте, с настроением победителей. Страшная засуха на значительной территории европейской части СССР в 1946 г. привела к голоду с гибелью людей. Реально в общественном сознании переход " на мирные рельсы" произошел в конце 1947 г. с отменой карточек и денежной реформой. При этой реформе (деноминации 10: 1) малые и средние вклады в сберкассах не пострадали: они были автоматически увеличены в 10 раз.

Очень быстро после войны СССР восстановил благоприятную демографическую ситуацию, что является важным показателем состояния общества.

Война усилила морально-политическое единство советского общества (тоталитаризм), символом которого продолжал быть культ личности И.В. Сталина.

Вскоре после окончания войны, уже в 1946 г., возник внешний фактор, который предопределил главные критерии в деятельности государства, в правотворчестве и практике идеологических и репрессивных органов, - фактор холодной войны. Программу экономического удушения СССР нейтрализовал, но программа " переворота в политических установках его руководителей" была удачной и привела Запад к победе. В советской государственности были найдены уязвимые точки.

Защита против первой программы (гонки вооружений) потребовала уже в течение восстановительного периода перестроить тип работы государственных органов для решения двух противоречивых задач: конверсии огромного военно-промышленного комплекса, который сложился в ходе войны, с целью быстрейшей модернизации хозяйства; создания двух принципиально новых систем оружия, гарантирующих безопасность страны, - ядерного оружия и неуязвимых средств его доставки (баллистических ракет). Работа большого числа ведомств стала строится на основе межотраслевых целевых программ. Это был качественно новый тип государственного управления, хотя изменялась не столько структура органов, сколько функции.

Конверсия военной промышленности была проведена быстро, повысив технический уровень гражданских отраслей. Для управления восстановительными работами на несколько лет были созданы специализированные министерства: Наркомат по строительству предприятий тяжелой индустрии. Наркомат по строительству топливных предприятий и др. В 1950 г. был учрежден Госстрой СССР. С 1946 г. наркоматы стали именоваться министерствами, а СНК СССР - Советом Министров СССР.

В результате массовой эвакуации промышленности на Восток и разрушения во время оккупации и боевых действий в европейской части 32 тыс. промышленных предприятий сильно изменилась экономическая география страны.

Некоторые изменения были связаны с новой международной обстановкой. Возникла мировая социалистическая система из 13 стран, в 1949 г. была создана межправительственная экономическая организация социалистических стран - Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Госаппарат СССР стал выполнять совершенно новую функцию - координировать работу международной системы как в гражданской, так и в военной областях (в 1949 г. была создана НАТО, а в противовес ей в 1955 г. - Организация Варшавского договора).

С образованием в мире двух центров силы начался распад мировой колониальной системы. Возникало все больше неприсоединившихся стран, многие из которых декларировали свою социалистическую ориентацию и шли на сотрудничество с СССР. Это резко расширило международную деятельность Советского государства.

Выдержать гонку вооружений казалось немыслимым (на Западе СССР называли тогда " нацией вдов и инвалидов"), и важнейшей частью государственной идеологии стала в то время борьба за мир. Это нашло отражение и в праве. В 1951 г. был принят Закон о защите мира, по которому пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением, а виновные должны были предаваться суду как опасные уголовные преступники.

Опыт государственного строительства в 1945-1953 гг. показал сложность проблемы выхода из мобилизационной программы, из общества тоталитарного типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.