Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития Советского права в 1930-е годы






В 30-е гг. право было инструментом и в такой же мере продуктом сплочения советского общества в тоталитарное. Три взаимосвязанные процесса определяли образ государства и права в тот период: коллективизация, индустриализация, культурная революция, подготовка к большой войне. Сопутствующим явлением, круто менявшим весь уклад жизни больших масс населения, была урбанизация - быстрый рост городов.

В это время было явно отвергнуто положение марксизма об отмирании права -просто советское право было определено как особый исторический тип, который не только не отмирал, но и должен был укрепляться. Конституция 1936 г. определила источник права - закон, принимать который мог только Верховный Совет. Все остальные акты были подзаконными. Но сам закон был представлен как орудие государства, т.е. государство как бы не было связано правом - оно было самодержавным. При такой трактовке любая жестокость и произвол государства, вы глядели правовыми.

Гражданское право. Главной была задача укрепления и защиты социалистической собственности, создания условий для хорошей работы народного хозяйства. Направляющая роль народнохозяйственного плана была закреплена в Конституции 1936 г. Новым был упор на договорные отношения. Были введены следующие виды письменных договоров: договоры поставки (товаров, услуг) двух видов: генеральные (между центральными органами) и локальные; прямые договора; договора подряда.

Семейное право. Нормы права в данный период были направлены на укрепление семьи, защиту интересов детей и здоровья матери. Важное значение в то время приобрел институт патроната. 27 июня 1936 г. было принято постановление ЦИК и СНК СССР " О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам". Брак расторгался при вызове супругов в ЗАГС, где принимались меры к примирению супругов.

Трудовое право. Конституция 1936 г. гарантировала право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, закрепив и обязанность трудиться. С октября 1930 г. в связи с ликвидацией безработицы прекращалась выплата пособий по безработице. Постановлением СНК СССР от 20 декабря 1938 г. вводились единые трудовые книжки. В 1940 г. была повышена обязательная мера труда. В условиях нарастания военной опасности 26 июля 1940 г. было запрещено самовольное увольнение рабочих и служащих с предприятий и учреждений. После ликвидации безработицы и в связи с коллективизацией прекратился стихийный приток рабочей силы в город.

Колхозное и земельное право решали задачи укрепления колхозов и их правового статуса. Первый этап коллективизации, на основе " Примерного устава сельскохозяйственной артели" привел к тяжелейшим последствиям. Примерный устав 1935 г. в разделе " О земле" отмечал, что земля - общенародная государственная собственность, закрепляется за артелью в бессрочное пользование и не подлежит ни купле-продаже, ни сдаче в аренду. Раздел " О средствах производства" определял, что подлежит обобществлению при вступлении в колхоз, а что остается в личном пользовании колхозного двора (включая скот). Раздел " О членстве" устанавливал, что в члены артели не принимались кулаки и лица, лишенные избирательных прав, за исключением бывших кулаков, которые в.течение трех лет честной работой доказали свою лояльность. Устав определял порядок распределения доходов колхоза, основанный на сочетании интересов государства, колхоза и колхозников. Раздел " Организация, оплата и дисциплина труда" устанавливал, что все работы в колхозе производятся личным трудом его членов. Конституция СССР 1936 г. закрепила объекты колхозно-кооперативной собственности, правовое положение колхозного двора.

Уголовное право и процесс. Конституция СССР 1936 г. и Закон о судоустройстве 1938 г. демократизировали уголовный процесс, утвердив гласность судопроизводства, независимость судей и подчинение их только закону, обеспечение обвиняемому права на защиту, участие в составе суда народных заседателей, ведение судопроизводства на языке союзной, автономной республики или автономной области и т.д. В 1934 г. в уголовном праве появилась статья об измене Родине.

Лекция № 19. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Вопросы к учебному занятию:

  1. Военный и экономический потенциал СССР в началу Великой Отечественной войны
  2. Изменение в государственном аппарате в годы Великой Отечественной войны
  3. Развитие права в военные годы

Актуальность темы:

Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло более 60 лет. Этот срок можно соотнести со всей Историей Советского государства, чтобы понять, что по продолжительности этот период составляет ее большую половину и превосходит все, что было до нее и было после.

Германское государство в течение длительного срока готовилось к этой разрушительной войне, экономика и право Германии служили надежной опорой в этой агрессивной политике. 22 июня началась самая разрушительная и самая губительная в мире война. Страна была превращена в единый боевой лагерь. В сфере государственного управления были созданы новые органы. Изменен порядок комплектования и прохождения военной службы.

Права военного командования были существенно расширены. С врагом стал на битву весь советский народ, все советское государство. 1418 ночей и дней длилась война и закончилась победой советского народа, перед страной встала необходимость восстановления народного хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.