Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный аппарат






В период абсолютизма большое внимание уделялось укреплению государственного аппарата. Сначала Петр I, затем Екатерина II произвели ряд реформ, в результате которых сформировался разветвленный, строго централизованный, бюрократический государственный аппарат.

В 1711 году был создан Правительствующий Сенат, а Боярская Дума прекратила свое существование. Сенат являлся в соответствии с положением о сенате 1722 года высшим исполнительно-распорядительным, судебным органом. В отсутствии царя и по его распоряжению он осуществлял функции верховной государственной власти. Состав Сената назначался царем. При Сенате была учреждена должность генерал - прокурора, осуществлявшим контроль за деятельностью Сената, он мог приостановить исполнение решений Сената и докладывать об этом царю.

После смерти Петра I роль Сената упала, и он превратился в высший судебный орган.

Петром I вместо системы приказов были созданы новые органы отраслевого управления - коллегии:

· военная,

· адмиралтейская,

· иностранных дел,

· берг-коллегия,

· комерц-коллегия,

· мануфактур-коллегия (сбор финансов),

· штатс-контор-коллегия (расходы финансов),

· ревизион-коллегия (контроль над финансами),

· юстиц-коллегия,

· духовная коллегия,

· вотчинская коллегия.

Петр I был сторонником коллегиального управления. Решения в Сенате и в коллегиях принимались по большинству голосов.

В 1702 году были ликвидированы губные и земские избы, их функции переданы воеводам.

В 1708 году произведена губернская реформа, в результате которой России была разделена на 8 губерний.

Крестьянская война 1773-1775 годов показала слабость карательной функции государства. Подавив восстание с привлечением армии Екатерина II учредила чиновничий аппарат. В 1775 году было проведено разукрупнение губерний. К концу XVIII в. губерний было около 50, провинции упразднялись, губернии делились на уезды. В основе деления лежала численность податного населения: в губернии от 300 до 400 тысяч, в уезде от 20 до 30 тысяч.

Большое влияние на местное управление оказывали сословные дворянские органы - уездные и губернские дворянские собрания во главе с предводителями, созданные по жалованной грамоте дворянству.

При Петре I в России была создана полиция общая и политическая.

В 1720-21 гг. была проведена городская реформа - созданы магистраты, а в 1785 году - новые органы городского управления по сословному принципу - общая дума, избираемая на 3 года.

В XVIII в. были созданы судебные органы.

Петр I принял попытку отделить суд от администрации с целью ограничить судебный произвол.

В 1719 году в 9 городах были созданы коллегиальные суды, а в других городах - единоличные.

После смерти Петра I судебные дела стали решаться губернаторами и воеводами.

В 1775 году была проведена судебная реформа на сословных началах: для дворян были созданы уездный суд и верхний земский суд; для мещан - городовой магистрат и губернский магистрат; для государственных крестьян - нижняя расправа и верхняя расправа.

Помещичьих крестьян судили сами помещики или их приказчики (кроме убийства, разбоя и политических преступлений).

В губерниях создавались палаты уголовного и гражданского суда как апелляционные и ревизионные инстанции для судов губернии.

Следствие в 1782 году было изъято из функций судебных органов и передано полиции - управам благочиния. (Судоустройство Российской империи в период абсолютизма объяснить по схеме или на доске).

Таким образом, на рубеже XVI-XVII вв. в России сложилась абсолютная монархия. Она получила юридическое оформление в соответствующих правовых документах. С становлением абсолютной монархии существенно ухудшилось правовое положение широких слоев населения, особенно крестьянства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.