Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военное устройство в период сословно-представительной монархии






К середине XVI в. вооруженные силы Русского государства состояли из дворянских полков и народного ополчения. К концу столетия военно-поместная система пришла в упадок и дворянские полки заменились постоянным войском.

Предположительно в 1545 г. Иваном IV было создано стрелецкое пехотное войско, в качестве личной охраны. Стрельцами называли потому, что они были вооружены пищалями. Постоянный пехотный отряд стрельцов из 3000 чел. был расположен в Воробьевской слободе.

От дворянского ополчения стрельцы отличались тем, что жили в специальных слободах вместе со своими семьями, получали постоянное денежное жалование, хлебный запас и одежду, комплектовались не из дворян, а из народа. Стрельцы наряду с военной службой занимались торговлей и промыслом. Вербовали в стрельцы людей " добрых", " прожиточных", " физически здоровых и женатых", имеющих поручительство со стороны старых стрельцов или односельчан.

Стрельцы разделялись на московских и городовых. Московские получали более высокое жалование. К началу XVII в. стрелецкое войско насчитывало 20 тыс., а к середине XVII в. - 40 тыс. чел. Организационно стрелецкое войско делилось на приказы (полки) численностью 1000-500 чел., во главе со стрелецкой головой (полковником или подполковником), сотен - во главе с сотником, полусотни - во главе с пятидесятником, десяток - во главе с десятником.

Войны с Польшей и Швецией в XVII в. показали недостаточную боеспособность дворянского ополчения и стрелецких войск.

В 30-х годах XVII в. стали формироваться полки " Нового строя", которые были постоянным войском в общепринятом смысле. Это была не поместная система, а вооруженные силы, находившиеся на полном обеспечении государства. " Нового строя" полки имели постоянное устройство, отличались более высокой дисциплиной, постоянным обучением, находились все время " под ружьем". Они состояли из солдатских, рейторских (полки дворянской тяжелой кавалерии, вооруженных карабином, 2 пистолетами, саблями) и драгунских (полки легкой кавалерии, действовавших в бою в пешем порядке) полков.

Согласно царской грамоте 1630 года полки " нового строя" комплектовались добровольцами из " детей боярских", объединявших дворян, казаков и " вольных охочих людей". Во II половине XVII в. набирали " даточных людей" (1 чел. от 20-25 крестьянских дворов в мирное, с 5-10 дворов - в военное время), в рейтраские - мелкопоместных, беспоместных дворян и " детей боярских" - призываемых также по принуждению. Офицерский состав полков " нового строя" комплектовался из дворян.

Иван IV стал привлекать на государственную службу казаков. Служимые казаки размещались в пограничных городах и назывались городовыми казаками.

Городские казаки составляли постоянное войско и участвовали в походах. За пограничную службу они получали кроме жалования земельные участки.

Народное ополчение собиралось в исключительных случаях и было исключительно пешим войском. Так, народное ополчение составило передовой и большие полки в войске Дмитрия Донского, выступило решающей силой против польско-шведской интервенции в начале XVII века.

В составе вооруженных сил России были и национальные отряды дворянско-поместное войско из местных феодалов и слуг. Это были отряды татарской конницы, башкир, мордвы, мари, чувашей и других народов.

Таким образом, в период становления и развития русского централизованного государства вооруженные силы России состояли из поместной конницы, стрелецких полков, городовых казаков, полков " нового строя", народного ополчения и национальных отрядов. В войске были части 2-х различных типов: дворянско-поместное войско и стрелецкие полки и полки " нового строя" как постоянное войско.

Управление войском претерпело также определенные изменения. Во главе войска стоял царь. Органами центрального управления были приказы: Разрядный, Стрелецкий, Казачий, Иноземный, Оружейный, Бронный, Пушечный, Рейтарский. Высшим органом вооруженных сил был разрядный приказ, возникший в 1535 году.

Местное управление осуществлял воевода, который был подчинен Разрядному приказу. Ему подчинялись военачальники и войска, расположенные на управляемой им территории. Воевода занимался укреплением городов и их обороной, командовал постоянным войском и дворянским ополчением уезда, следил за обучением военному делу, собирал даточных людей, комплектовал отряды для походов, выдавал жалованья, осуществлял судебные функции.

С появлением постоянных войск потребовались и уставы. В числе первых был " Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки" (около 1621 г.). В 1647 году появился устав " Учение и хитрость ратного строя пехотных людей". Основное требование устава - постоянное обучение ратному делу, как залог успеха в сражении.

Только ратное учение позволяет войску " легкими ирудами себе великую прибыль, а недругу большую поруху починить".

Большое внимание уделялось дисциплине.

Закон 1678 года строго карает за уклонение от службы: "...Которые с Государевой службы учнут бегать... за то их вина, быть в жестоком наказании в торговой казни, а поместье их вотчина и всякие пожитки взяты будут и розданы беспоместным", - гласит закон.

Таким образом, крепнущая центральная власть для более успешного решения внутренних и внешних задач создает постоянное войско в виде " стрелецкого войска (сер. XVII в.), а затем - полков " нового строя" явились более высокой формой организации, им предшествующие виды вооруженных формирований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.