Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. В Псковской судной грамоте получила развитие такая отрасль права, как уголовное право.






В Псковской судной грамоте получила развитие такая отрасль права, как уголовное право.

Нормы уголовного права грамоты в сравнении с нормами " Русского права" более ужесточены, что свидетельствует об обострении классовой борьбы (или социальных противоречии). В " Русской правде" преступления именовались общим термином " обидой". Псковская грамота не имеет специального термина для его обозначения, но по разработке понятия преступления она находится на порядок выше.

Под преступлением понималось не только нанесение какого-либо вреда частным лицам, но и причинения ущерба государству и его органам. В ст. 7 упоминается такой вид преступления как " перевет ", т.е. государственная измена.

" Перевет" считался особо опасным преступлением против государства и карался смертной казнью.

Преступлением против судебных органов считались:

· вынесение неправосудного приговора (" правого не погубите, а виноватого не жаловати, ст. 3);

· тайный посул или тайная взятка (" а тайных посулов не имати ни князю ни посаднику, ст. 4);

· нанесение ударов судебно-административному лицу (" кто подверника ударит", ст. 58);

· насильственное вторжение в помещение суда (" кто силой в судебную полезет", ст. 58).

Виновные в перечисленных преступлениях наказывались тюремным заключением (" всадить в цибу") и высокой княжеской " продажей" (штрафом), а также денежными взысканием в пользу пострадавшего подверника (ст. 58).

Псковская судная грамота регулирует и имущественные преступления, усиленно охраняя собственность имущих классов и социальных групп от покушения.

В грамоте предусматривалась кража " татьба ", причем она различалась на простую и квалифицированную.

Простая кража - это кража в первый раз (по Грамоте и во второй), которая производилась из кладовой, саней, с вода, из лодки, зерна из ямы, кража скота, сена. Эти виды кражи наказывались штрафом в размере 9 денег (ст. 8).

В памятнике есть статья, которая устанавливает денежные взыскания в пользу потерпевшего от 2 до 10 денег и судебные пошлины от 3 до 6 денег за кражу домашних животных.

Квалифицированная кража - это кража, сопровождавшаяся отягчающими обстоятельствами. Это прежде всего профессиональное конокрадство кража в третий раз, кража из Псковского Кремля, где хранилась государственная казна (" кромская" татьба). За квалифицированную кражу назначалась смертная казнь.

Грамота различает " татьбу" (тайное похищение чужого имущества) и грабеж и разбой (насильственный, открытый захват чужого имущества). Понятием " наход" грамота выделяет разбой, произведенный шайкой (ст. 1). За грабеж, разбой и наход взыскивался высокий штраф.

К преступлениям против личности относились:

· убийство (" головщина"),

· нанесение побоев,

· оскорбление действием.

За убийство назначалась княжеская " продажа" в размере 1 рубля и денежное взыскание семье убитого. При отказе выдачи убийц властью или общиной взыскивалась " дикая вира ", как и по " Русской правде".

Особым составом преступлений выделены отцеубийство и братоубийство.

Население побоев и выравнивание бороды квалифицировалось как оскорбление действием. Если избиение происходило в публичном месте, то виновник карался денежным штрафом в пользу князя и денежным взысканием в пользу потерпевшего. За вырванные бороды взимался высокий штраф 1 рубль.

Поскольку о нанесении увечий (отнятие руки, пальцев, выбитые зубов и т.д.) в грамоте не упоминается, то следует предположить, что в этих случаях действовали нормы " Русского права".

Существование в Пскове более развитой и суровой системы наказанный свидетельствует о наличии в обществе острых социальных противоречии.

Государственная измена, церковная кража, конокрадство, профессиональное воровство (более 3 раз), поджигательство карались смертной казнью через отсечение головы, сожжение и повешение. Большинство преступлений наказывались " продажей" в пользу князя и денежным взысканием в пользу потерпевшего или его семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.