Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три спинных канала






О трех потоках, протекающих внутри и вокруг спинного мозга любого человека, в своей " Тайной Доктрине" Е.П.Блаватская говорит так:

" Трансгималайская Школа... помещает сушумну, главное местопребывание трех нади, в центральной трубке спинного мозга, а иду и пингалу — по ее левой и правой сторонам. Сушумна есть Брахмаданда. Это тот канал (спинного мозга), о функции которого физиология знает не больше, чем о селезенке и шишковидной железе. Ида и Пингала — это просто диезы и бемоли той Фа человеческой натуры, того основного ключа тональности и среднего ключа в гамме семеричной гармонии принципов, которая, когда правильно настроена, пробуждает стражей по ту и другую сторону, духовный манас и физический кама, и подчиняет низшего посредством высшего".*

" То, что восходит по сушумне, есть чистая акаша, ее два аспекта текут в иде и пингале. Они — три жизненных ветра и символизированы шнуром брамана. Они управляются Волей. Воля и Желание являются высшим и низшим аспектами одного и того же. Отсюда вытекает важность чистоты каналов... Из сушумны, иды и Пингалы возникает циркуляция, которая из центрального канала распространяется по всему телу".**

" Ида и Пингала играют вдоль изогнутой стены спинного мозга, в котором находится Сушумна. Они полуматериальные, позитивная и негативная, солнце и луна, и вводят в действие чистый и духовный поток Сушумны. Они имеют отдельные, свои собственные пути, иначе они излучались бы по всему телу".***

__________
* " Тайная доктрина", т.III, стр.480/414 (англ./рус.).
** " Тайная доктрина", т.III, стр.510/442.
*** " Тайная доктрина", т.III, стр.520/451.

В " Жизни, скрытой в масонстве" я упомянул использование этих сил масонами следующим образом:

" В план масонства входит стимуляция деятельности этих сил в человеческом теле для ускорения эволюции. Стимуляция применяется в то время, когда Высокочитмый Мастер создает, получает и образует. При первой степени стимуляцию получает ида, или женский аспект силы, и это позволяет кандидату легче обрести контроль над страстями и эмоциями; при второй степени укрепляется уже пингала, или мужской аспект силы, чтобы облегчить контроль над умом; а на третьей ступени это уже центральная энергия — сушумна, которая поднимается, открывая этим путь для влияния чистого духа свыше. Именно проходя вверх через канал сушумны йоги по своей воле оставляют свое физическое тело, полностью сохраняя сознание на высших планах и возвращая в свой физический мозг ясную память о полученном опыте. Данные ниже изображения позволяют получить хотя бы грубое представление о путях прохождения этих сил по телу человека. У мужчин ида берет начало у основания позвоночника, налево от сушумны, слева от него, а пингала — направо (я имею в виду справа и слева у самого человека, а не у стороннего наблюдателя), а женщин — наоборот. Заканчиваются каналы в продолговатом мозге.

Позвоночник в Индии называют брахмаданда или жезл Брахмы; рисунок 4 г показывает, что он послужил образцом для создания жезла Меркурия, две змеи которого символизируют кундалини, или змеиный огонь, готовый подняться по трем каналам, а крылья означают способность сознания подниматься на высшие планы, которую даёт этот огонь. Рис. 4 а показывает стимулированную иду после посвящения первой степени, эта линия малиновая. По мере прохождения этого канала к ней добавляется желтая линия пингалы, показанная на рис. 4 б. При дальнейшем подъеме картина завершается интенсивным голубым потоком сушумны, как показано на рис. 4 в.

__________
* " Жизнь, скрытая в масонстве", с. 274-275.

Рис. 4. Позвоночные каналы.

Кундалини, проходящая по этим путям нормально, по мере своего восхождения специализируется, образуя две разновидности, ибо в ней своеобразно перемешались плюс и минус, которые можно обозначить как мужское и женское начала. В общем в ней значительно преобладает женский аспект, и именно поэтому в индийской литературе употребляется к этой силе местоимение " она". Возможно, поэтому определенная " камера в сердце", где кундалини концентрируется в некоторых формах йоги, как это описано в " Голосе Безмолвия", названа домом Матери Мира. Но когда змеиный огонь проникает из своего дома в корневую чакру и поднимается по описанным выше каналам, то та ее часть, которая идет по каналу пингалы, почти всецело мужская, а другая её часть, идущая по каналу иды — почти полностью женская. Больший поток, поднимающийся по сушумне, похоже, сохраняет свои исходные пропорции.

Второе отличие, возникающее при прохождении этой силы вверх по позвоночнику, состоит в том, что она интенсивно пропитывается личностью человека. У каждого конкретного человека она входит снизу как сила весьма общая, а выходит сверху как личностная сила человека, несущая на себе отпечаток его личных качеств и темперамента, проявляющегося в вибрациях тех позвоночных центров, которые служат корнями для прорастающих стеблей поверхностных чакр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.