Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав - активный ил






Состав активного ила или биопленки пока еще не изучен для всех отраслей промышленности, имеющих сточные воды и биологические очистные сооружения. Бесспорным можно лишь считать, что в каждом активном иле и в каждой биопленке действующим началом, первопричиной деструктивных биохимических процессов служат микроорганизмы, преимущественно бактерии. Для активного ила, независимо от характера промышленного производства или отрасли промышленности, это в первую очередь гетеротрофные бактерии, а для биопленок, наряду с бактериями, существенную роль могут играть и грибы микромицеты.

Состав активного ила ухудшается при массовом развитии личинок Podu-га. При кислой реакции среды развиваются грибы и нитчатые бактерии, что приводит к вспуханию активного ила и уменьшению скорости его осаждения.

Микробиальныисостав активного ила зависит от вида загрязнений, присутствующих в сточных водах.

Всостав активного ила входят главным образом бактерии и простейшие, время от времени появляются грибы, коловратки или черви.

Всостав активного ила входит весь комплекс микробов сточной жидкости, в том числе и патогенная флора человека. Они адсорбируются на активном иле и в зависимости от их физиологических особенностей приспосабливаются к окружающей среде, входя в комплекс минерализаторов.

Наблюдение засоставом активного ила и ходом деструктивного окисления загрязнений сточных вод ведут, учитывая количество и состояние индикаторных микроорганизмов.

Простейшие, входящие всостав активного ила, менее выносливы к низкой температуре, чем бактерии в таких же условиях. Часть организмов исчезает из активного ила, часть инцистируется, количество простейших уменьшается, а видовой состав становится более однообразным. Повышение температуры на 10 град в оптимальных пределах для биологической очистки ускоряет процесс разложения органических загрязненных сточных вод в 2 - 3 раза.

Следует отметить, чтосостав активных илов различных производств может достаточно сильно варьировать, поэтому в каждом отдельном случае режим кислотной обработки необходимо подбирать экспериментально с учетом конкретно поставленных задач.

Эти исследования после изучениясостава активного ила, основную массу которого составляют органические вещества, в том числе много белков и свыше 50 % углерода, показали перспективность использования активного ила для получения АУ. В табл. 33 приведен технический и элементарный состав активного ила, полученного в результате биологической очистки стоков химического производства.

В работах [1-6] отмечается влияние насостав активного ила состава сточной жидкости, концентрации загрязнений, количества воздуха, нагрузки. В известной нам литературе не нашел, однако, отражения вопрос, чем может быть обусловлен конкретно тот или иной химический состав ила.

Особый интерес в связи с этим представляет анализсостава активного ила. Ил содержит разнообразные по видовому составу микроорганизмы: бактерии, среди которых определенное количество нитчатых; актиномицеты; грибы; различные виды простейших и червей; в редких случаях - клещи и некоторые другие насекомые.

Контрольный аэротенк в это время продолжал работать хорошо, качество очищенной воды не ухудшилось, состав активного ила не изменился.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.