Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстойники






Отстойники – устройства, в которых под действием гравитации происходит отделение от сточных вод грубодисперсных примесей.

Отстойники бывают следующих видов: вертикальный, радиальный, с вращающимся сборно-распределительным устройством, горизонтальный, горизонтальный оборудованный тонкослойными блоками, двухъярусный, осветлитель – перегниватель и др.

На малых очистных сооружениях ис­пользуют преимущественно вертикальные отстойники, двухъярусные от­стойники и осветлители – перегниватели.

Два последних типа отстойников предназначены для осветления сточной воды и сбраживания образующегося осадка.

Соотношение объёмов отстойной и осадочной части не менее 1: 3. Объём осадочной части принимается равным 1-2 суточному объёму осадка. Конусная часть осадконакопителя выполняется с углом наклона 45-55%. При наличии отдельно стоящего илоуплотнителя объём осадочной части может быть снижен на 1/3.

Частота «продувок» при этом увеличивается вдвое, чтобы избежать «зависания» осадка в межполочном пространстве. При конструировании полочных отстойников особое внимание необходимо уделять равномерному выпуску и отводу осветлённой воды.

Это достигается устройством распределительных решёток, зернистых гасителей струй, перфорированных труб с отражательными щитками у отверстий.

Следует иметь очень малую продолжительность пребывания воды в межполочном пространстве. При этом исключается формирование несозревших хлопьев в агрегаты с достаточной гидравлической крупностью.

Повышение процессов осветления в отстойниках любой конструкции обеспечивается целенаправленной подготовкой взвеси. Существует ряд технологических приёмов управления гидравлической крупностью хлопьев и прочностью их структуры:

- обеспечение оптимального градиента скоростей в зоне хлопьеобразования камеры реакции и времени, достаточного для созревания хлопьев;

- предотвращение разрушения хлопьев на пути к осветлителю за счёт исключения перекачки насосами;

- установка дополнительного специального хлопьеобразователя с механическим или гидравлическим перемешивание;

- введением флокулянтов перед осветлителями.

Наилучший результат даёт совмещение двух последних приёмов в зернистом хлопьеобразователе. Такая камера размещается непосредственно у впуска в отстойник. В качестве зернистой контактной среды целесообразно использовать плавающую загрузку из вспененного полистирола крупностью 30-50мм, высота слоя 0, 5м. Для предотвращения всплывания загрузки, устанавливается металлическая решётка с антикоррозионным покрытием. При увеличении высоты слоя до 1м скорость повышается до 40м/час. Камера размещается в центральной трубе вертикального отстойника, а в горизонтальных – непосредственно в отстойной части. В силу особой геометрии тонкослойных отстойников в них несложно найти зону для размещения камеры хлопьеобразования.

Такой подход в большей мере отвечает ориентации на максимальный часовой расход. Исключается весьма приблизительный показатель, особенно для тонкослойных отстойников – продолжительность отстаивания.

Удельные нагрузки м3/час на м2 для отстойников разного назначения и типа представлены в таблице 1.

Таблица 1. Вспомогательная таблица для сопоставления отстойников разного назначения и типа

  Место отстойника в схеме или характер осветляемой системы. Тип отстойника
  Гори- зонталь-ный. Горизон-тальный с полочной вставкой   Верти-кальный Верти-кальный с полочной вставкой Полоч- ный одно- поточ- чный Полоч. 2-х по-точный
I. Общий сток гальванического производства 1, 0 1, 2 1, 5 2, 0 3, 5 3, 0
2. Общий сток гальваники и печатных плат   0, 7   1, 0   1, 2   2, 0   3, 0   2, 5
3. 06щий сток производства печатных плат   0, 5   0, 7   1, 0   1, 5   2, 5   2, 0
4. Фторсодержащие промывные сточные воды   -   -   2, 0   3, 0   6, 0   4, 0
5. Стоки, содержащие механические загрязнения - - 2, 0 - 6, 0 4, 0
6. Сток 1-3 с предварительным хлопьеобразованием 1.5 2, 0 2, 0 2, 5 4, 0 3, 1
7, Сток 1-3 с предварительным хлопъеобразованием и флокуляцией. 2, 0 3, 0 3, 0 4, 0 6, 0 5, 0
Индекс остаточного загрязнения (отношение величины остаточной концентрации взвеси к лучшему варианту).                        

 

Для ускорения осветления нейтрализованных сточных вод рекомендуется добавлять к ним синтетический флокулянт – полиакриламид (в виде 0, 1 %-ного раствора) в количестве 2÷ 5 г на 1 м3 сточных вод в зависимости от содержания ионов металлов (чем меньше суммарная концентрация ионов металлов, тем больше доза флокулянта). Добавление полиакриламида к сточным водам рекомендуется проводить перед их поступлением в отстойник (после их выхода из камеры реакции).

Влажность осадка после отстойников 98÷ 99, 5%. Для снижения влажности осадка рекомендуется дополнительное отстаивание в шламоуплотнителе в течение 3-7 суток. Влажность осадка после шламоуплотнителя 95÷ 97%. Осадок из шламоуплотнителя подается на узел обезвоживания (вакуум-фильтрация, фильтр-прессование, центрифугирование). Влажность осадка после вакуум-фильтра типа БОУ и БсхОУ составляет 80÷ 85%, после центрифуги типа ОГШ – 72÷ 79%, после фильтр-пресса типа ФПАКМ – 65-70%.

После отстаивания вне зависимости от того, куда направляется сток – в канализацию, или на доочистку, рекомендуется фильтрование на фильтрах с кварцевой загрузкой или двухслойной (кварц + антрацит) загрузкой. Скорость фильтрования принимается 8 м/ч. При сбросе отфильтрованного стока необходимо вводить дополнительные дозы серной кислоты, для обеспечения допустимых значений рН. [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.