Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружение






Традиционно теории управления подразумевали замкнутую организацию, действующую в относительно стабильном окружении, которое являлось рынком сбыта их продукции, но тем не менее имела на организацию мало влияния. Но основной характеристикой окружения является его изменчивость, и соответственно, требуется культура, которая была бы чувствительной, легко приспосабливающейся и быстро реагирующей (т.е. культура задачи),, однако при наличии специализированного рынка и продукции с длительным жизненным циклом гораздо уместнее ролевая культура.

С угрозой во внешнем окружении, характеризуемой слияниями, сменой руководства или изменениями в экономическом климате, лучше всего справится культура власти, при помощи которой ведущие специалисты могут действовать быстро и решительно. Приватизация больших общественных корпораций также требует культуры власти для осуществления изменений, но потом потребуется культура задачи, чтобы поставлять товары и услуги в условиях конкуренции.

Люди

Это последняя категория в списке факторов, влияющих на организационную культуру, и, по мнению специалистов, самая важная - поскольку именно люди поддерживают или блокируют тот или иной вид культуры.

Разным типам культуры соответствуют различные психологические компоненты, поэтому люди определенного личностного типа будут счастливы и удачливы в определенной культуре, а в другой - нет; это важная отправная точка для эффективного управления:

- личности, не допускающие неопределенности, предпочтут более жесткие ролевые правила культуры роли;

- большей потребности в безопасности отвечает ролевая культура,

- потребность утвердить свою личность будет удовлетворяться в культуре власти или задачи, в культуре роли это может проявляться фрагментарно при ориентации на личность,

- навыки и таланты личности будут более заметны в культуре власти и задачи. Следовательно, именно в этих культурах надо очень внимательно относиться к подбору персонала;

- потребности людей с низкими качествами (и в смысле интеллекта, и в смысле умений) подталкивают организацию к ролевой культуре, где уровень труда очерчивается уровнем имеющейся рабочей силы. И наоборот, высокоразвитый персонал приводит организацию к культуре власти и задачи.

И последнее, именно люди в организации это источник и инструмент разрешения организационных конфликтов, возникающих при воздействии на организацию таких факторов, как размер, технология, окружение, цели и задачи и так далее, так как следствием этого воздействия всегда является изменение организации работы, порождающие как продуктивные, так и деструктивные конфликты внутри организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.