Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура власти






 

Пример культуры власти можно обнаружить в маленьких организациях, занимающихся мелким бизнесом, собственность, финансами, торговлей, а также в некоторых профсоюзах, политических организациях, и группах поддержки чего- либо. Такую культуру лучше всего представить в виде паутины. Она зависит от центрального источника власти, власть исходит из центра, и распространяется в виде волн.

 
 

 

 


Контроль осуществляется централизованно через отобранных для этой цели лиц с учетом правил и приемов и небольшой доли бюрократизма; решения принимаются, по большей части, в результате баланса влияний, а не на процедурной или чисто логической основе.

Организации с таким типом культуры могут быстро реагировать на события, но сильно зависят от принятия решений людьми из центра. Они будут стремиться привлечь людей, имеющих склонность к политике, ориентированных на власть, любящих рисковать и таких, которые невысоко ценят безопасность. Сила ресурсов является основой власти в такой культуре, в некоторыми элементами персональной власти в центре.

Размер - это проблема культур власти: трудно соединять слишком много видов деятельности и при этом сохранять контроль. Такие организации опираются на отдельные личности, а не на советы. Выполнение работы оценивается по результатам, а к средствам относятся терпимо. Они могут быть жесткими и колючими, их успех может сопровождаться низкой моралью и большими потрясениями, т.е. отдельные лица терпят крах или не хотят участвовать в конкуренции. Эти культуры могут быть настолько же плохи, насколько и эффективны.

 
 


Вопрос: какой тип менеджера подходит культуре власти?

служащий должен быть сориентирован на власть (силу), интересоваться политикой, не бояться рисковать в небезопасных условиях. Он должен быть уверен в себе, а не в других членах команды, сориентирован на результат, быть достаточно “толстокожим”, чтобы выдерживать жесткую конкуренцию

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.