Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура личности






Четвертый тип культуры необычен. Он обнаруживается не везде, однако, многие отдельные лица придерживаются некоторых его принципов. В этой культуре личность находится в центре; если есть некая структура или организация, она существует только для обслуживания и помощи личностям в этой организации, для содействия удовлетворения собственных интересов без какой-либо цели.

Этот тип культуры лучше всего

представить как пчелиный рой или

звездную галактику.

 

 

Очевидно, что очень немногие организации могут существовать с подобным типом культуры, так как организации склонны иметь некоторые корпоративные интересы и цели, возвышающиеся над личными целями их участников. Более того, для этой культуры невозможен контроль или даже иерархия управления за исключением обоюдного согласия. Организация подчиняется личности и обязана своим существованием этой личности. Личность может покинуть организацию, но у организации редко есть сила “выселить” личность. Влияние распределяется поровну, а основа власти (при необходимости) - это обычно сила специалиста - человек делает то, что умеет хорошо делать, поэтому к нему прислушиваются.

Адвокатские конторы, союз архитекторов, маленькие консультационные фирмы часто сориентированы на личность. Кооператив может создаваться при культуре личности, но по мере своего развития переходит (чаще всего) к культуре власти или культуре задачи.

Хотя организации с культурой личности встречаются редко, с отдельными людьми, отдающими предпочтение личным интересам, мы сталкиваемся часто - это консультанты, университетские преподаватели, деятели культуры, которые работают в более типичных организациях, но при этом мало преданы организации, и рассматривают ее как место совершения собственных дел с некоторой выгодой для работодателя.

Такими личностями нелегко управлять. Являясь специалистом, он легко может найти другую работу; сила положения, не подкрепленная силой ресурсов, не работает. Эти личности не признают силу экспертов и не подчиняются силе принуждения. Остается только сила личности, но на таких людей трудно повлиять. К тому же на них обычно не влияют групповые нормы и отношения с коллегами, что могло бы умерить их личностные амбиции.

 

Вопрос: какой тип менеджера подходит для организации с культурой личности?

Возможно, ни один менеджер не был бы счастлив, работая в организации с культурой личности. Данные личности, по-видимому, буквально неуправляемы, и у менеджера нет источника силы, чтобы повлиять на ситуацию управления; возможен некоторый компромисс между личностями и управлением, если менеджер получает контроль над средствами и ресурсами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.