Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение почв пестицидами






ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ

Необходимость применения химических средств защиты растений от вредителей и болезней определяется тем, что потери урожая без применения ядохимикатов могут составлять около 50%.

Пестициды — ядохимикаты для борьбы с сорняками (гербициды), с грибковыми болезнями растений (фунгициды) и вредителями (зооциды, инсектициды и др.).

В зависимости от назначения химические вещества подразделяются на

- препараты для защиты растений от вредителей и болезней,

- гербициды и средства предуборочной обработки культур.

Первая группа — наиболее обширная и включает в себя бактерициды, акарициды (различные химические препараты для борьбы с клещами сельскохозяйственных культур, продуктов, с паразитами домашних животных и птицы.), зооциды ( (от греч. ζ ῷ ο ν — животное и лат. caedo — убиваю) — разновидность пестицидов, химические вещества для уничтожения вредных теплокровных животных, прежде всего грызунов (сусликов, полёвок, мышей, крыс) — родентициды, и птиц — авициды (англ. avicide). ), лимациды ((от лат. limax — слизень, улитка и caedo — убиваю) химические вещества для уничтожения безраковинных наземных улиток — так называемых голых (полевых) слизней — вредителей многих с.-х. культур), инсектициды (для уничтожения насекомых), нематоциды (для уничтожения растительноядных нематод - вредителей с.-х. культур.), овициды (для уничтожения яиц насекомых), фунгициды ((от лат. fungus — гриб и лат. caedo — убиваю) — химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений (бордоская жидкость, серный цвет и др.), а также для протравливания семян) и иные препараты. Чаще всего применяются инсектициды. Эти ядохимикаты могут включать в себя хлорорганические, фосфорорганические и неорганические соединения ртути, свинца, мышьяка и других элементов.

Гербициды применяются как средство избирательного уничтожения сорной растительности. Из средств предуборочной обработки культур наибольшее применение нашли дефолианты, десиканты и стимуляторы роста.

Дефолиант (от лат. de - — от, возврат и folium — лист) — вещество, вызывающее опадение листьев растений.

В качестве дефолиантов применяют цианамид кальция, хлорат магния и так далее. В отличие от гербицидов, дефолианты не вызывают гибели растений или остановки их роста.

В небольших дозах данные вещества могут оказать стимулирующее воздействие на рост, а в других дозах - вызвать его торможение или даже гибель самого растения. При искусственном листопаде, вызванном дефолиантами, в листьях растения происходят изменения обмена веществ, аналогичные естественному листопаду. Растворы дефолиантов проникая в ткани листьев вызывают преждевременное старение растения.

Дефолианты применяют на посевах хлопчатника (за 6 дней до уборки урожая), технических сортах винограда (за 20 дней до уборки), семенников люпина. Применяют путём опрыскивания, на больших площадях — с самолёта.

Широко использовались американскими военными во время войны во Вьетнаме для облегчения поиска партизан в джунглях.

 

 

Рис. Вертолёт, распыляющий дефолиант над джунглями Вьетнама (26 июля 1969 года)

Десиканты (от латинского desicco - высушиваю) - химические препараты из группы пестицидов, вызывающие обезвоживание тканей растений, что ускоряет их созревание и облегчает уборку урожая. Используют в посевах хлопчатника, подсолнечника, картофеля, клещевины, клевера, капусты, льна и др. Применение десикантов строго регламентировано во избежание опасного загрязнения окружающей среды.

Регуляторы роста растений или биостимуляторы представляют собой специальные вещества, оказывающие стимулирующее или тормозящее воздействие на процессы роста и развития растения. Применение таких препаратов на даче (участке), наравне с подкормками и удобрениями, помогает повысить урожайность различных видов культур, улучшая их качество, с одновременным контролем их сроков роста и созревания. Помимо этого, применение регуляторов роста помогает уберечь растения от стрессов, болезней, а также защитить от различных вредных насекомых.

Регуляторы роста занимают лидирующую позицию по отношению к удобрению и средствам защиты растений, что лишь подчеркивает их важную роль в вопросах растениеводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.