Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кредита и его роль в рыночной экономике.






Лекция 8. ФУНКЦИИ И ЗАКОНЫ КРЕДИТА

Функции кредита и его роль в рыночной экономике.

Законы кредита.

Функции кредита и его роль в рыночной экономике.

Сущность кредита проявляется в его функциях.

Первая функция кредита – перераспределительная. Она заключается в том­, что стоимость (в денежной или товарной форме) передается от кредитора заемщику. При этом следует подчеркнуть, что перераспределяется, как правило, временно высвобождаемая часть стоимости (например, денежные средства, находящиеся на расчетном счете предприятия в банке, денежные вклады населения в банках и т.п.). Это перераспределение может быть прямым или непосредственным (одно предприятие предоставляет кредит другому предприятию — коммерческий кредит) либо опосредованным (через банкг который собирает все возможные временно сво­бодные средства предприятий, организаций, населения и государ­ства и выдает кредиты различным заемщикам – банковский кредит).

В этой связи следует отметить, что в кредит предоставляются не всегда временно высвобождаемые ресурсы. Так, при коммер­ческом кредите предприятие-поставщик реализует свою продук­цию на условиях предоставляемой покупателю отсрочки платежа, т.е. на кредитной основе. Но переходящая к покупателю стоимость в виде товара, строго говоря, не является высвобождаемой у по­ставщика. Более того, последний должен компенсировать это вре­менное (до момента получения денег от покупателя) выбытие стои­мости, как правило, за счет кредита, получаемого в банке (кредитование под расчетные документы в пути, факторинга, фор­фейтинга и др. в настоящее время).

Вторая функция кредита — капиталотворческая. Это способ­ность кредита превращать временно свободные денежные сред­ства в функционирующий, работающий капитал, когда ссужаемая сумма денег является капиталом не только в руках кредитора (по­лучающего ссудный процент), но и в руках заемщика (получа­ющего предпринимательский доход).

Третья функция кредита — повышение эффективности функ­ционирования экономики как за счет замещения полноценных (ме­таллических) денег неполноценными кредитными деньгами, на­личных безналичными и взаимозачетом платежей, так и за счет превращения временно свободных, не работающих денежных ре­сурсов в функционирующий, работающий капитал. Причем такую «работу» кредит выполняет не только при кредитовании производ­ственных и торговых предприятий, но также и при кредитовании населения, так как для производства необходимо расширение не только предложения товаров и услуг, но и спроса на них.

Четвертая функция кредита — ускорение концентрации ка­питала. С помощью кредита даже самые маленькие денежные ру­чейки (скажем, сбережения населения) превращаются в мощные финансовые потоки, способные справляться с финансированием строительства самых крупных и дорогостоящих объектов произ­водственного, транспортного, сервисного и другого назначения.

Из четырех названных функций вытекает пятая — регулирующая. Там, где имеет место перераспределение капиталов, есть и регулирование, сознательно направляемое государством или сти­хийно осуществляемое в конкурентной борьбе между банками или между их заемщиками за расширение масштабов сфер приложе­ния капитала.

Кредит играет огромную роль в развитии современной эко­номики как на микро-, макро-, национальном, так и на мировом уровне:

■ с помощью кредита расширяются масштабы функциони­рующего капитала, а значит, масштабы производства, то­варного обращения и занятости. Достаточно назвать лишь одну цифру: объемы выданных кредитов в развитых стра­нах сегодня превышают объемы ВВП, и даже в несколько раз;

■ кредит придает капиталу небывалую эластичность и мобильность,

т.е. возможность перебрасывать огромные фи­нансовые ресурсы от одних предприятий, отраслей, сек­торов экономики к другим предприятиям, отраслям, секторам и странам;

■ может способствовать расширению потребительских воз­можностей и улучшению условий жизни населения, в том числе решению жилищной проблемы и обеспечению жи­льем;

■ может значительно ускорить накопление капитала, способствовать

ускорению обновления техники и техноло­гической базы производства и научно-технического про­гресса;

■ становится мощным средством централизации капитала и конкурентной борьбы;

■ способствует развитию внешней торговли, углублению международного разделения труда, перетоку капитала из одних стран в другие, развитию производства в стра­нах, импортирующих капитал. Кредит сыграл важную роль в послевоенном восстановлении экономики стран За­падной Европы, разрушенных в ходе войны, и явился важ­ным фактором подъема экономики новых индустриальных стран;

■ кредит — один из важнейших инструментов регулирова­ния экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.