Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Часто задание рассматривается как нечто фиксированное, поэтому оно не обсуждается






 

Часто задание рассматривается как нечто фиксированное, поэтому оно не обсуждается. На практике, однако, руководитель часто имееь большой шанс изменить постановку задания, чем другие переменные работы. Поэтому важно понять, как определение задания влияет на выбор стиля руководителя.

 

Характер задания. Подразумевает ли задание необходимость принятия решений или это простое его выполнение? Это обычная проблема или проблемная задача? Ответы известны, и дело только в их реализации, как в случае самой обычной работы, или проблемы являются новыми? Перспективные, неограниченные задания требуют более открытого подхода, рутинные операции - директивного. Руководитель всегда имеет возможность выбора: в производственном задании, в основе которого простая оценка работы, Вы можете точно предписать, как нужно выполнить работу; в другой ситуации Вы можете согласовать цели, которые надо достичь, а подчиненный сам продумает то, как эту работу он будет выполнять.

Шкала времени. Консультации занимают время, если работает несколько человек. В случае необходимости, если время поджимает, руководитель вынужден использовать авторитарные приемы. Для более открытого подхода всегда нужен запас времени.

 

Сложность. Чем труднее задание, тем с большим количеством людей Вам придется консультироваться. С другой стороны, проведение консультаций становится тем проблематичнее, чем больше людей вовлекается. Поэтому руководителю порой стоит скрыть сложность работы, немного ее упростить, прежде чем передать ее коллективу. Обычный способ действия в таких случаях - это передача полномочий, но вся задача должна быть под контролем руководителя.

 

Место для ошибки. При выполнении задания, чем больше Вы консультируетесь, тем меньше вероятность ошибок. Более директивный подход является более рискованным, но, как ни странно, осторожный руководитель склонен принять именно этот стиль руководства. С другой стороны, в процессе производства руководитель должен сам контролировать ситуацию во избежании серьезных ошибок. Аэрокосмическое производство не может позволить себе ошибаться, поэтому процесс производства должен быть строго регламентирован, в то время как при разработке концепции и проектировании применяется открытый подход.

Вывод: свобода менеджера в определении задания - это важный элемент в руководстве. Задание можно определить как указание: “Делай это”, или как проблему: “Как можно достичь этого результата? ” Время, отпущенное на исполнение задания, - величина переменная: требование “сегодня” предполагает применение директивного стиля по сравнению с указанием “на следующей неделе”. Менеджерам-диктаторам редко нравятся перспективные планы - им они зачастую не нужны, так как они предпочитают работать в более короткие промежутки времени. Они не нужны им и потому, что детализированные планы ограничивают место для маневра. И, наконец, менеджер может как разбить работу на отдельные задачи, так и представить ее как единую задачу, тем самым ему удается приспособить сложность задачи для группы или общей ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.