Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональный подход






 

Этот подход ориентирован на иные принципы: здесь рассматривается вопрос о том, что нужно сделать руководителю в зависимости от требований, предъявляемых к заданию, к группе, которой он руководит, и к каждому работнику. Этот подход основан на модели функционального руководства Джона Адаира, которая изучает основные потребности и тесно связана с теорией Фидлера.

Одной опасностью, которая таится и в теории, и в концепциях управления, является то, что они имеют тенденцию отходить от практических тонкостей реального менеджмента.

Дж. Адаир использует очень простую модель для объяснения своих идей по руководству: менеджер как руководитель должен знать и понимать все требования и ситуацию, в которой он, подчиненные (группа) и задание “взаимодействуют”(см. рисунок).

 
 

 


Ситуация

 

 

Требования

задания

 

Требования Требования

группы каждого

 

 

 
 

 


Рис. Модель Джона Адаира

 

Степень перекрытия между кругами характеризует степень взаимозависимости между потребностями группы, отдельных ее членов и самого задания.

Пример: работник может чувствовать, что его потребность автономности ограничена необходимостью работать в группе или потребностями данной работы.

Таким образом, менеджер должен совместить потребности отдельного работника, группы и задания - только в этом случае руководство будет эффективным.

Рассмотрим четыре фактора, которые встречаются во всех ситуациях, которые касаются управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.