Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бег по дистанции






Бег по дистанции состоит из 9 межбарьерных бло­ков, каждый из которых включает 3 беговых шага (рис. 5), выполняемых в определенном темпе и ритме, и одного барьерного шага.Соотношения па­раметров беговых шагов остаются практически постоянными в беге по дистанции и характеризуют специфику барьерного ритма. Первый шаг отличается тем, что толчковая нога, которая перед этим была пронесена над барьером, движется ускоренно коленом вперед. Из трех шагов межбарьерного блока этот шаг - самый короткий. Второй шаг - самый длинный, и горизонтальная скорость его выше, чем у предыдущего. Третий шаг на 15—25 см короче второго, потому и скорость его еще больше. Укорочение последнего шага обеспечивает ускорение для эффективного выполнения последующего барьерного шага. Бег между барьерами женщин большей мере приближен к спринтерскому бегу на гладком отрезке. Для мужчин, особенно высокорослых, расстояние между барьерами мало и потому оно может пробегаться с неполным распрямлением ног. Работа рук - как в спринте и помогает в большей мере равновесию.

 

 

Финиширование -часть бега до финишной линии, которая начинается после преодоления последнего барьера и является, по сути, спринтерским бегом. Бегуны на этом участке дистанции акцентируют внимание на частоту или длину шагов, однако достижение высокой скорости бега возможно лишь при условии уравновешенного и правильного схода с последнего барьера.

 

Методика обучения

Основная задача обучения – научить правильной технике барьерного бега.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.