Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старт и стартовый разбег






Бег с барьерами начинается с низкого старта со стартовых колодок (рис. 1).

Рис. 1. Положение бегуна по команде " На старт! " и " Внимание! "

 

Стартовый разгон выполняется в 7 или 8 шагов (рис.2).

Стартовый разгон в 7 беговых шагов обычно используют высо­корослые и физически сильные спортсмены. При таком старте маховая нога, ведущая при входе на барьер, ставится на переднюю опорную площадку колодок и тогда барьерист быстрее достигает максимальной скорости бега с естественным нарастанием длины беговых шагов. Однако отмеча­ются некоторые затруднения при переходе от стартового разбега к бегу по дистанции из-за различий в длине шагов.

При 8-шаговом разгоне толчковая нога ставится на переднюю опорную площадку. При та­ком стартовом разбеге спортсменам приходится специально со­кращать длину беговых шагов, но они легче пере­ходят на оптимальный ритм бега по дистанции.

Темп с 1-го по 5-й шаг несколько растянут, а с 6-го по 8-й шаг – ускорен. Длина шагов на всем участке стартового разбега возрастает, а последний перед отталкиванием шаг короче предпоследнего (рис. 2).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.