Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы о проведении реформы Александр II подписал 19 февраля 1861 г.






Освобождение крестьян осуществлялось на основе двух доку­ментов, имевших силу закона: Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и обустройстве их быта» и «Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Их обнародование в сто­лицах состоялось 5 марта, а в провинции растянулось на месяц.

Манифест и «Положения» касались трех основных вопросов:

- личного освобождения крестьян,

- наделения крестьян землей и

- выкупной сделки.

Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и обще­гражданские права, крестьянин мог:

- владеть движимым и недви­жимым имуществом,

- заключать сделки,

- выступать как юриди­ческое лицо,

- защищать свои права в суде;

- крестьянин освобождался от опеки помещика,

- мог без разрешения помещика вступать в брак,

- посту­пать на службу и в учебные заведения,

- менять место жительства,

- переходить в сословие мещан и купцов.

Освободив крестьян, правительство начало создавать выборные органы их местного са­моуправления.

Вместе с тем права крестьян ограничивались, так как сохраня­лась:

- общинная собственность на землю,

- переделы наделов,

- кру­говая порука (особенно при выплате налогов и выполнении госу­дарственных повинностей).

Крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло быть подвергнуто телесному наказанию.

Наделение крестьян землей регламентировали «Положения». Размеры наделов зависели от плодородности почвы. Территория России была условно разделена на три полосы: черноземную, не­черноземную и степную. В каждой устанавливался высший и низ­ший размеры крестьянского полевого надела. В этих пределах заключалась добровольная сделка крестьянской общины с поме­щиком. Их взаимоотношения закрепляли уставные грамоты. Если помещик и крестьяне не приходили к соглашению, то для урегулирования спора привлекались мировые посредники.

При решении земельного вопроса крестьянские наделы были значительно урезаны. Если до реформы крестьянин пользовался наделом, превышающим высшую норму в полосе, то этот «изли­шек» отчуждался в пользу помещика. В целом по стране крестьяне получили на 20% земли меньше, чем они обрабатывали раньше. Так образовались отрезки, отобранные помещиками у крестьян.

При выкупе земли крестьяне были обязаны оплатить ее стои­мость, которую завы-сили в 1, 5 раза. Следовательно, как наделе­ние землей, так и выкупная сделка осущест-влялись исключи­тельно в интересах дворянства. (Фактически крестьяне платили и за личное освобождение.)

У крестьян не было денег, необходимых для выкупа земли. Чтобы помещики получили выкупные суммы единовременно, государство предоставило крестьянам ссуду в размере 80% стои­мости наделов. Остальные 20% крестьянская община платила помещику сама. В течение 49 лет крестьяне должны были возвра­тить ссуду государству в форме выкупных платежей с начисле­нием 6% годовых. К1906 г., когда крестьяне упорной борьбой до­бились отмены выкупных платежей, они уже выплатили государ­ству около 2 млрд руб., т. е. почти в 4 раза больше реальной рыночной стоимости земли в 1861 г.

Выплата общиной выкупа помещику растянулась на 20 лет. Она породила специфическое временнообязанное состояние крестьян. Они должны были платить оброк и выполнять барщину вплоть до выплаты 20% стоимости земли.

Отмена крепостного права имела очень большое значение:

— принесла свободу почти 23 млн крепостных крестьян;

— расчистила дорогу для укрепления буржуазных отношений и экономической модерни-зации страны;

— создала импульс для либеральных социально-политиче­ских преобразований, совершенствования системы государствен­ного управления.

Современники справедливо называли реформу «Великой». Вместе с тем реформа имела половинчатый характер:

— крестьяне фактически не получили земли и остались в эко­номической зависимости от помещика;

— тяжесть выкупных платежей обрекала крестьян на нищету;

— реализация реформы позволила сохранить помещичье зем­левладение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.