Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия.






Наиболее острым этапом в осуществлении Россией южного на­правления своей внешней политики и в процессе ее участия в ре­шении восточного вопроса стала Крымская война 1853-1856 гг.

Кроме России и Турции, в ней участвовала коалиция западно­европейских государств: Англия, Франция и Сардинское королев­ство.

Каждый участник имел свои интересы в этом конфликте:

— Россия стремилась добиться благоприятного режима чер­номорских проливов и усиления своих позиций на Ближнем Во­стоке и Балканах. В 1830—1840-е гг. она боролась за решение вопроса о проливах. По Ункиар-Искелессийскому договору России с Турцией в 1833 г. проливы закрывались для «иностранных воен­ных кораблей, а русские получили право свободного провода че­рез них военных судов. В 1840-е гг. ситуация изменилась. На осно­ве ряда соглашений с европейскими государствами (Лондонские конвенции 1840—1841 гг.) проливы попали под международный контроль и были закрыты для всех военных флотов. Русский флот оказался запертым в Черном море;

- Османская империя хотела вернуть территории, потерян­ные в результате русско-турецких войн конца XVIII — первой половины XIX в., а также ослабить влияние России на Балканах и предотвратить ее поддержку освободительного движения бал­канских народов;

- Англия и Франция намеревались сокрушить Россию как великую державу, лишить ее влияния на Ближнем Востоке и Балканском полуострове, отторгнуть Закавказье, Финляндию и Польшу;

- для Сардинского королевства участие в антироссийской коалиции стало одним из средств укрепления своего междуна­родного положения.

В 1850 г. возник общеевропейский конфликт на Ближнем Во­стоке из-за споров между православным и католическим духо­венством в Палестине о том, кто будет владеть Святыми местами в Иерусалиме и Вифлееме. Православную церковь поддержала

Россия, а католическую — Франция. Спор между священнослу­жителями перерос в противостояние двух европейских госу­дарств.

Османская империя, владевшая Палестиной, встала на сторону Франции. Это вызвало недовольство России и лично императора Николая I, который направил в Константино-поль своего представителя — князя А. С. Меншикова, чтобы добиться привилегий для Русской Православной Церкви в Палестине и исключительного права покровительства православным поддан­ным Турции. Султан не уступил нажиму России, а вызывающее, неуважительное поведение ее посланца лишь усугубило конф­ликтную ситуацию. Частный, но для того времени важный, учи­тывая религиозные чувства людей, спор о Святых местах стал поводом к возникновению русско-турецкой, а затем и общеевропей­ской войны.

Вступая в войну, Николай I надеялся на мощь армии (более 1 млн. человек) и поддержку Англии и Австрии, но он просчитал­ся. Как выяснилось в ходе войны, Россия значительно отстала по своему экономическому и военно-техническому уровню от стран, участвовавших в коалиции:

- вооружение армии (гладкостволь­ные ружья) уступало нарезному западно-европейскому оружию;

- устарела и артиллерия;

- флот России был по преимуществу па­русным, тогда как в военно-морских силах Европы преобладали суда с паровыми двигателями;

- в России отсутствовали налажен­ные коммуникации, что мешало обеспечению театра военных действий достаточным количеством боеприпасов и продоволь­ствия, людским пополнением.

Русская армия могла успешно бо­роться с подобной по состоянию турецкой, но противостоять объединенным силам Европы не имела возможности.

В 1853 г. для давления на Турцию русские войска были введены в Молдову и Валахию, в ответ турецкий султан в октябре 1853 т. объявил России войну. Его поддержали Англия и Франция. Авст­рия заняла позицию «вооруженного нейтралитета». Россия ока­залась в полной политической изоляции.

История Крымской войны делится на два этапа.

 

Первый этап— с ноября 1853 по апрель 1854 г. — собственно рус­ско-турецкая кампания, которая велась с переменным успехом на Черном море, Балканском и Кавказском театрах военных дейст­вий. Главное событие — Синопское сражение в ноябре 1853 г. — русская эскадра вице-адмирала П. С. Нахимова разгромила ту­рецкий флот.

На втором этапе — апрель 1854 г. — февраль 1856 г. — Россия была вынуждена вести борьбу против коалиции европейских го­сударств. Поражение Турции в Синопе активизировало Англию и Францию. Они объявили войну России. Англо-французская эскадра появилась в Балтийском море, атаковала Кронштадт и Свеаборг. Английские корабли вошли в Белое море и подвергли бомбардировке Соловецкий монастырь, провели военную де­монстрацию на Камчатке.

Однако главные события этого этапа перенеслись в Крым, где находился Севастополь - военно-морская база России:

- 2 сентября 1854 г. союзники начали высадку экспедицион­ного корпуса в районе Евпатории;

- в начале сентября русские войска проиграли сражение на р. Альма - по приказу командующего А. С. Меншикова они отошли к Бахчисараю, бросив Севастополь на произвол судьбы. Его гар­низон, подкрепленный матросами черноморского флота, вел ак­тивную подготовку к обороне. Ее возглавили В. А. Корнилов и П. С. Нахимов;

— с октября 1854 г. по aвгуст 1855 г. продолжалась героическая оборона Севастополя.

Основная часть русской армии предприни­мала отвлекающие операции, которые мало помогли осажден­ной крепости:

- сражения при Балаклаве (октябрь 1854 г.) и

- под Инкерманом (ноябрь 1854 г.),

- наступление на Евпаторию (февраль 1855 г.),

- сражение на Черной речке (август 1855 г.).

 

Последний штурм Севастополя (конец августа 1855 г.) привел к падению Ма­лахова кургана — главной опорной базы сопротивления. Про­должение обороны было затруднено. Большую часть Севастопо­ля заняли союзные войска, однако, найдя там одни развалины, они вернулись на свои позиции.

На Кавказе военные действия развивались успешно для Рос­сии. Турция вторглась в Закавказье, но потерпела поражение. Русские войска стали действовать на ее территории. В ноябре 1855 г. взят Каре — мощная турецкая крепость.

Крайнее истощение сил союзников в Крыму и русские успехи на Кавказе привели к прекращению военных действий.

В переговорах на Парижском мирном конгрессе участвовали: Россия, Франция, Англия, Австрия, Турция и Сардинское коро­левство. 18 (30) марта 1856 г. был подписан Парижский мирный трактат:

— Россия не понесла значительных территориальных потерь — отторгнута лишь южная часть Бессарабии;

— однако она потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии, ее роль на Балканах была ослаблена;

- самым тяжелым и унизительным было условие о так назы­ваемой «нейтрализации» Черного моря. России запретили иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и кре­пости. Это наносило существенный удар по безопасности ее юж­ных границ.

Война дорого стоила русскому народу. Потери во время Крым­ской кампании составили 227 тыс. человек. После войны почти прекратилась черноморская торговля и затормозилось развитие южных районов страны.

Война, с одной стороны, обнажила слабость России, но с дру­гой - продемонстрировала героизм и непоколебимый дух рус­ского народа.

Война изменила расстановку сил в Европе и ослабила между­народный авторитет России.

Поражение подвело печальный итог николаевскому правле­нию, всколыхнуло всю российскую общественность и заставило правительство вплотную заняться реформированием государства.

Выводы:

- После 1815 г. основные задачи политики России в Европе — поддержание консервативных монархических режи­мов и борьба с революционным движением.

- На южном направлении взаимоотношения с Османской импе­рией и Персией вылились в несколько.войн, в результате кото­рых Россия, с одной стороны, подчинила своему влиянию кав­казский регион, а с другой — потерпела поражение от коалиции держав, объединившихся вокруг Турции.

 

 

Реформы Александра II – 1858 – 1874 гг.

Александр II и отмена крепостного права в России.

Крымская война явственно обозначила экономическое и воен­но-техническое отставание России от передовых капиталисти­ческих западноевропейских государств. Поэтому перед пра­вительством стояло несколько задач:

— обновить социальное устройство России в соответствии с потребностями ее экономического развития;

— сохранить самодержавие и господствующее положение дво­рянства;

— укрепив внутреннее положение, восстановить междуна­родный престиж России.

Факторы, влиявшие на внутреннюю политику:

— укрепление капиталистического уклада;

— изменения в социальной структуре (появление новых классов);

— подъем общественного движения и начало борьбы рабочих за улучшение своего положения.

Этапы внутренней политики России второй половины XIX в.:

— первый — вторая половина 50 — начало 60-х гг. — подготовка и осуществление крестьянской реформы;

— второй — 60—70-е гг. — проведение либеральных реформ;

— третий — 80—90-е гг. — экономическая модернизация стра­ны, укрепление государственности и социальной стабильности традиционными консервативно-административными методами.

Отмена крепостного права — главное преобразование середи­ны XIX в. К этому времени назрели все предпосылки реформы.

Экономические предпосылки реформы:

— крепостничество мешало развитию помещичьего хозяйст­ва. Имения, основанные на труде крепостных крестьян, все бо­лее приходили в упадок из-за низкой производительности при­нудительного труда. Это заставляло правительство тратить огром­ные средства на поддержку помещиков;

— крепостничество мешало развитию хозяйства крестьян. Сокращение наделов крестьян и перевод их на месячину, увели­чение оброка — все это подрывало крестьянское хозяйство;

— крепостничество мешало индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных в производ­ство, повышению покупательной способности населения и раз­витию торговли.

Политическая предпосылка сложилась после поражения Рос­сии в Крымской войне — николаевская бюрократическая систе­ма в полной мере проявила свое несовершенство и неспособ­ность эффективно управлять государством.

Социальные предпосылки:

— открытый протест крестьян против крепостного права. В се­редине XIX в. их недовольство своим положением выражалось в разных формах: отказ от работы на барщине и выплаты оброка, массовые побеги (особенно в годы Крымской войны), поджоги помещичьих имений;

— рост антикрепостнических настроений. В обществе созре­ло понимание необходимости отмены крепостного права. Либе­ралы разрабатывали проекты решения крестьянского вопроса. План К. Д. Кавелина («Записка об освобождении крестьян в Рос­сии») предусма-тривал сохранение помещичьей собственности на землю, передачу крестьянам небольших наделов, «справедливое» вознаграждение помещиков за потерю рабочих рук и предостав­ленную народу землю. К безоговорочному освобождению крес­тьян призывали А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добро­любов.

Император Александр II (1855—1881) был хорошо подготов­лен к тому, чтобы в качестве первого лица в государстве стать од­ним из инициаторов освобождения крестьян. В историю он во­шел как царь-освободитель. О намерении освободить крестьян Александр впервые заявил в 1856 г.: «Лучше отменить крепост­ное право сверху, нежели дожидаться до того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу».

Подготовка реформы началась в 1857 г. в традиционном для России Секретном комитете по крестьянскому делу. Однако недо­вольство дворянства, обеспокоенного слухами о возможной от­мене крепостного права, и медлительность Секретного комитета

привели Александра II к мысли о необходимости учреждения но­вого органа для подготовки реформы в условиях большей глас­ности.

20 ноября 1857 г. специальным указом (рескрипт) импера­тор рекомендовал дворянству создавать местные губернские ко­митеты для разработки своих проектов реформы. Поставив такую задачу перед помещиками, правительство, с одной сторо­ны, вынудило их заняться крестьянским вопросом, а с другой — предложило самим обеспечить максимальное удовлетворение своих интересов. Так был решен вопрос о сочетании правитель­ственной политики и желаний господствующего класса. Крестья­не отстранялись от обсуждения проекта реформы.

Издание рескрипта положило начало официальной и, главное, открытой подготовке крестьянской реформы.

В феврале 1858 г. Секретный комитет был преобразован в Глав­ный комитет по крестьянскому делу. Его задача — выработать об­щую правительственную линию в деле освобождения крестьян. Переименование означало решительное изменение характера деятельности комитета — она перестала быть тайной.

В марте 1859 г. при Главном комитете были учреждены Редак­ционные комиссии (председатель — Я. И. Ростовцев). Они долж­ны были собирать и обобщать все проекты, разработанные гу­бернскими комитетами.

В комиссии с мест поступило в основном два варианта проек­тов. В них размеры крестьянских наделов и повинностей зависе­ли от плодородия почвы.

В черноземных районах помещики были заинтересованы в со­хранении своей земли и поэтому выступали против предоставле­ния ее крестьянам. Они были готовы дать крестьянам небольшие наделы по высокой цене за десятину.

В нечерноземной полосе, с менее плодородной землей, дворяне соглашались передать ее крестьянам, но за большой выкуп.

Редакционные комиссии обобщили проекты губернских ко­митетов. В октябре 1860 г. проект реформы поступил в Главный комитет. Затем его обсуждали члены Государственного совета, утвердив 17 февраля 1861 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.