Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюрократическая система охватила всю страну от центра д самых мелких территориальных единиц (уезд, волость, стан).






Николай I твердо верил, чт неукоснительное следование всех граждан букве закона обеспечит порядок в стране. Поэтому в его царствование была проведена кодификация (упорядочение) запутанного российского законодательства. Эту работу поручил возвра-щенному из ссылки М. М. Сперанскому. Он намеревался собрать и классифицировать все имевшиеся законы, создать этой основе принципиально новую систему законодательств Однако, консервативные тенденции во внутренней политике вынудили его ограничиться более скромной задачей — были лишь обобщены законы, принятые после Соборного уложения 1649. Их опубликовали в 1830 г. в «Полном собрании законов Российской империи» (45 томов). В отдельный «Свод законов» (15 томов) в 1832 поместили действующие законы.

В первой половине XIX в. высшее государственное управление России перестра-ивалось в целях укрепления личной власти царя усиления централизации.

В решении крестьянского вопроса Россия значительно отставала от других европейских государств, в которых крепостная зависимость была отменена. Многие государственные деятели (М. М. Сперанский, А. А. Аракчеев, П. Д. Киселев) разрабаты-ва ли, по поручению Александра I, проекты освобождения крестьян. Однако практичес-кого воплощения они не получили.

Правительство в начале XIX в. пыталось прикрыть наиболе уродливые формы крепостного права. Было запрещено печатать в газетах объявления о продаже крепостных. В 1803 г. был издан указ «О свободных хлебопашцах». По нему помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. Однако эта мера фактически не повлияла на крепостническую систему — за первую четверть XIX в. было освобождено лишь 0, 5% частновладельческих крестьян.

При Николае I крестьянский вопрос обострился еще больше. Передовые обществен-ные деятели требовали его немедленно решения. Крестьяне бунтами также выражали свое недовольство. Чтобы избежать гласности при обсуждении крестьянского вопроса, создаваались Секретные комитеты по крестьянскому делу.

В них рассматривались меры по смягчению крепостного права. В результате деятельности этих комитетов было принято около 100 законодательных актов:

с 1827 г. запрещалось отдавать крепостных на заводы;

— с 1828 г. ограничивалось право помещиков ссылать крестьян в Сибирь;

— с 1841 г. закон запретил продавать крестьян поодиночке и без земли;

— с 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян;

— с 1842 г. указ «Об обязанных крестьянах» продолжил линию, намеченную указом 1803 г., разрешая помещикам отпускать кре­стьян на свободу с предоставлением им в пользование земельно­го надела. За него они обязаны были выполнясь прежние повин­ности;

- с 1847 г. в западных губерниях вводились инвентари, регла­ментировавшие взаимоотношения между помещиками и крестья­нами. В них фиксировались размеры крестьянских наделов и по­винностей.

Все это были частичные меры, не изменившие сути крепостни­ческих отношений в деревне.

Около трети сельского населения составляли государственные крестьяне, находившиеся в ведении Министерства финансов. В 1837—1841 гг. под руководством графа П. Д. Киселева была проведена реформа управления государственными крестьянами. Ее цельподнять благосостояние этой категории крестьян, что­бы облегчить сбор налогов, и показать помещикам пример отно­шения к крестьянам. Управление государственными крестьянами было передано специально созданному Министерству государ­ственных имуществ. Оно заботилось:

- об удовлетворении хозяйст­венных и бытовых нужд подведомственных крестьян,

- проводило размежевание земель,

- создавало семенной фонд и продоволь­ственные склады на случай неурожая,

- следило за справедливой раскладкой налогов,

- открывало в деревнях начальные школы и больницы.

Реформа улучшила также правовое положение госу­дарственных крестьян. Впервые в России вводилось выборное местное крестьянское самоуправление на уровне волости и села. Для разбора мелких мирских тяжб избирались сельские и волост­ные суды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.