Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период хараппской цивилизации






Периодизация и хронология истории и врачевания

Древняя цивилизация Индии сложилась в III тысячелетии до н.э.

Слово “Индия” греческого происхождения по названию реки Синдху на северо-западе страны. Иранцы называли ее Хинду, а греки - Индос. Отсюда и произошло название народа - “инды” и их страны - “Индия”.

Многие десятилетия в науке господствовало мнение, что цивилизация в Индии возникла намного позже, чем в Египте или Двуречье пока в долине реки Инда в 1922г. индийские археологи не открыли древние города.

Раскопки наглядно показали, что в Индии в IV – III тысячелетиях до н.э. существовала высокоразвитая цивилизация. Города Мохенджо-Даро и Хараппа были, очевидно, двумя столицами.

В истории врачевания древней Индии выделяют 3 периода:

1) период хараппской цивилизации (III - начало II тысячелетия до н.э.) - период формирования первых раннерабовладельческих городов-государств;

2) ведийский период (конец II - середина I тысячелетия до н.э.) - период составления “священных текстов” - вед (синдхи veda - ведание, знание), передаваемых в устной традиции;

3) классический период (вторая половина I тысячелетия до н.э. - начало I тысячелетия н.э.) - время наивысшего расцвета культуры древней Индии. Характерно высокое развитие земледелия, торговли, самобытной культуры, распространение буддизма (первой из 3-х основных мировых религий), успехи в литературе, искусстве, широкое развитие торговых и культурных связей со странами древнего мира. Это принесло Индии славу “Страны мудрецов”.

 

Период хараппской цивилизации

Хараппская цивилизация - это высокоразвитая городская культура (от названия г. Хараппа). Характерными чертами хараппской цивилизации являются: монументальная архитектура, плановая застройка городов, высокий уровень санитарного благоустройства городов, развитие искусственного орошения, ремесел и внешней торговли, создание протоиндийской письменности (которая до сих пор окончательно не расшифрована).

Строительство хараппских городов велось по заранее разработанному плану: прямые улицы, ориентированные с запада на восток и с юга на север.

Один из таких городов - Мохенджо-Даро (синдхи - “Холм мертвых”) обнаружен на глубине 12м и относится к 25-му веку до н.э., занимал он площадь около 2, 5 кв. км и жило в нем около 35-40 тысяч человек. В городе были раскопаны постройки религиозного и общественного характера: бассейн шириной 7м и длиной 12м, который использовался для ритуальных омовений; огромный зал, где собирались представители городских властей, общественные амбары для хранения зерна, санитарно-технические сооружения (колодцы, бани, система канализации).

Главные улицы в центре города достигали 10м в ширину. Вдоль улиц стояли 2-х или 3-хэтажные дома из обожженных кирпичей. Окон на улицу не было.

Бедняки ютились в жалких тростниковых бараках. Остатки таких лачуг были открыты в Хараппе около площадок для обмолота зерна.

В каждом кирпичном доме имелась комната для омовений - небольшое квадратное или прямоугольное помещение с кирпичным полом, имевшим покатость к одному из углов. В этом углу находился водосток. Тесная кладка кирпичей, которыми был вымощен пол, препятствовала просачиванию воды. Водосточные трубы выходили через толщу стены в сточную систему города.

Английский индолог А. Бэшем писал, что сточные системы - “одно из самых впечатляющих достижений индийской цивилизации... Ни одна другая древняя цивилизация, даже римская, не имела такой совершенной системы водопровода”.

Каждая улица и каждый переулок имели свой выложенный кирпичом канал для нечистот. Перед поступлением в канал сточная вода и нечистоты проходили через отстойники и выгребные ямы, покрытые плотно притертыми крышками.

Устройству сточной системы в Мохенджо-Даро уделялось больше внимания, чем строительству зданий. Создание совершенного образца санитарно-технического сооружения говорит о высокой культуре древней индийской цивилизации.

Однако в последующие периоды истории древней Индии уровень санитарного строительства значительно снизился и уже не достигал уровня хараппской культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.