Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура почв






Структура почвы - взаимное расположение структурных отдельностей (агрегатов) определенной формы и размеров.

Выделяются три группы структурных отдельностей в почвах

- микроагрегаты < 0, 25 мм;

- мезоагрегаты 0, 25-10 мм;

- макроагрегаты> 10 мм.

Агрегаты состоят из соединенных между собой частиц (механических элементов). Они удерживаются в сцепленном виде в результате коагуляции коллоидов, склеивания, слипания под действием сил Ван- дер-Ваальса, остаточных валентностей и водородных связей, адсорбционных и капиллярных явлений в жидкой фазе, а также с помощью корневых тяжей, гифов грибов и слизи микроорганизмов.

Различают три основных типа структуры:

1. кубовидный (равномерное развитие структуры по трем взаимно перпендикулярным осям)

2. призмовидный (развитие структуры главным образом по вертикальной оси

3. плитовидный (развитие структуры по горизонтальным осям).

Каждый тип в зависимости от характера ребер, граней подразделяется на роды, а в зависимости от размера - на виды.

 

 

Рис. Виды структурных отдельностей почв (по С.А. Захарову)

I тип: 1) крупнокомковатая, 2) среднекомковатая, 3) мелкокомковатая, 4) пылеватая, 5) крупноореховатая, 6) ореховатая, 7) мелкоореховатая, 8) крупнозернистая, 9) зернистая, 10) порожистая. II тип: 11) столбчатая, 12) столбовидная, 13) крупнопризматическая, 14) призматическая, 15) мелкопризматическая, 16) тонкопризматическая. Ш тип: 17) сланцевая, 18) пластинчатая, 19) листовая, 20) грубочешуйчатая, 21) мелкочешуйчатая.

 

Таблица Классификация структурных отдельностей почв (по С.А. Захарову)

Почва может быть структурной и бесструктурной.

При структурном состоянии масса почвы разделена на отдельности той или иной формы и размеров.

Бесструктурное состояние имеют почвы, в которых механические элементы либо не соединены между собой в более крупные агрегаты (рыхлый песок), либо залегают сплошной сцементированной массой.

В песчаных и супесчаных почвах механические элементы обычно находятся в раздельно-частичном состоянии. Суглинистые и глинистые почвы могут быть структурными и бесструктурными.

Каждому типу почв и отдельным генетическим горизонтам

свойственны определенные типы почвенных структур. В полевых условиях рекомендуется на лицевой стенке разреза вырезать небольшой образец грунта и подбросить его несколько раз на ладони или лопате. При этой операции образец распадается на структурные отдельности, их внимательно рассматривают, определяют степень однородности, размер, форму и характер поверхности. Данные наблюдений заносятся в полевой дневник.

Если структура неоднородна, то для ее характеристики используется двойное название (например, пылевато-комковатая или ореховато-глыбистая), последним термином подчеркивается преобладающий вид почвенной структуры. В качестве дополнительной характеристики структуры может быть отмечена ее прочность и устойчивость к разрушению при увлажнении. Почвы, обладающие водопрочной структурой считаются наиболее ценными в агрономическом плане.

Существуют агрономическое (агрофизическое) и морфологическое (морфолого-генетическое) понимание структуры. В агрономическом смысле почва считается структурной, если в ее составе преобладают агрономически ценные мезоагрегаты, т. е. отдельности размером от 25 до 7 (10) мм. Иные почвы считаются бесструктурными.

Для определения агрономической ценности структуры почвы используют коэффициент структурности почвы К:

К = а/ b,

где а - количество мезоагрегатов; b - сумма макро- и микроагрегатов в почве.

Таким образом, с агрономической точки зрения структурной считается почва, в которой комковато-зернистые водопрочные агрегаты размером от 0, 25 до 7(10) мм (т. е. мезоагрегаты) составляют более 55%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.