Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение почвенного профиля






Лекция 3

СОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВ

Морфология и структура почв

Почвы обладают внешними, так называемыми морфологическими признаками, которые отражают внутренние процессы, происходящие в почвах, их происхождение (генезис) и историю развития.

Морфологические признаки - внешние признаки почвы, по которым ее можно отличить от горной породы или одну почву от другой, а также приблизительно судить о направлении и степени выраженности почвообразовательного процесса. Почвы обладают внешними, так называемыми морфологическими признаками, которые отражают внутренние процессы, происходящие в почвах, их происхождение (генезис) и историю развития.

Главные морфологические признаки почвы:

- строение почвенного профиля,

- мощность почвы и ее отдельных горизонтов,

- окраска, структура,

- гранулометрический состав,

- сложение,

- новообразования,

- включения.

Строение почвенного профиля

Общий вид почвы со всеми почвенными горизонтами называется строением почвы. Это результат генезиса почвы, постепенного развития ее из материнской породы, которая дифференцируется на горизонты в процессе почвообразования. Совокупность генетических горизонтов образует генетический профиль почвы (рис.1).

 

 

Рис. 1. Полнопрофильный почвенный разрез

Почвенный профиль - определенная вертикальная последовательность генетических горизонтов почвы, закономерно сменяющих друг друга в пределах почвенной толщи. Для описания почв закладываются специальные ямы – почвенные разрезы. Почвенный профиль специфичен для каждого типа почвообразования.

Генетические почвенные горизонты - это однородные, обычно параллельные поверхности слои почвы, составляющие почвенный профиль и различающиеся между собой по морфологическим признакам.

Наиболее распространенным в нашей стране является использование следующих символов генетических горизонтов почв:

Горизонт А0 (О) - лесная подстилка или степной войлок. Представляет собой опад растений на различных стадиях разложения - от свежего до полностью разложившегося. Это самая верхняя часть почвенного профиля. Встречается только в естественных почвах.

Горизонт А - гумусовый горизонт. Чаще всего наиболее темно окрашенный горизонт в верхней части почвенного профиля, в котором происходит накопление органического вещества в форме гумуса, тесно связанного с минеральной частью почвы. Цвет этого горизонта варьируется от черного, бурого, коричневого до светло-серого, что зависит от состава и количества гумуса. Мощность гумусового горизонта колеблется от нескольких сантиметров до 1, 5 м и более.

Горизонт АТ - торфянистый горизонт. Содержание органического вещества более 70% (со степенью разложенности менее 50%). Поверхностный органогенный горизонт с содержанием органического вещества от 30 до 70%, состоящий из разложенных органических остатков (степень разложения - больше 50%) и гумуса с примесью минеральных компонентов, называют перегнойным горизонтом.

Горизонт Ад - дерновый. Горизонт, в котором живых корней растений более 50%.

Горизонт Ап (или Апах) - пахотный. Горизонт, измененный продолжительной сельскохозяйственной обработкой, сформированный из различных почвенных горизонтов на глубину вспашки - обычно 25-30 см. Встречается только в пахотных почвах.

Горизонт А1 ~ минеральный гумусово-аккумулятивный. Встречается в почвах, где происходит разрушение алюмосиликатов и образование подвижных органо-мйнеральных веществ. Верхний темноокрашенный горизонт, содержащий наибольшее количество органического вещества.

Горизонт А2 - элювиальный (подзолистый или осолоделый). Формируется под влиянием кислотного или щелочного разрушения минеральной части. Это сильно осветленный, бесструктурный или слоеватый рыхлый горизонт, обедненный гумусом и другими соединениями, а также илистыми частицами за счет вымывания их в нижележащие слои и относительно обогащенный остаточным кремнеземом.

Горизонт В - переходный или иллювиальный. В первом случае (черноземный тип почвообразования) в этом горизонте не наблюдается существенных перемещений веществ в почвенной толще.

Горизонт В является переходным слоем к почвообразующей породе, характеризуется постепенным ослаблением процессов аккумуляции гумуса, разложения первичных минералов. Во втором случае (подзолистый тип почвообразования) горизонт В располагается под элювиальным горизонтом и представляет собой бурый, охристо-бурый, красновато-бурый, уплотненный и утяжеленный, хорошо оструктуренный горизонт, характеризующийся накоплением глины, окислов железа, алюминия и других коллоидных веществ за счет вмывания их из вышележащих горизонтов.

Горизонт G - глеевый. Характерен для почв с постоянно избыточным увлажнением (болотных, тундровых, аллювиальных и др.), которое вызывает восстановительные процессы в почве и придает горизонту характерные черты — сизую, серовато-голубую или грязнозеленую окраску, наличие ржавых и охристых пятен, слигость, вязкость и т. д.

Горизонт С - материнская (почвообразующая) горная порода. Из этой породы сформировалась данная почва. На этой глубине порода уже не затронута специфическими процессами почвообразования (аккумуляцией гумуса, элювиированием и т. д.).

Горизонт Д - подстилающая горная порода. Эта порода залегает ниже материнской (почвообразующей) и отличается от нее по своим свойствам (главным образом по литологии). Встречается только в случае перекрывания горных пород.

Литология (от греч. lithos - камень и logos - слово, учение) - наука o современных осадках и осадочных породах, их составе, строении, происхождении и закономерностях пространственного размещения.

Кроме указанных горизонтов выделяются переходные горизонты, для которых применяются двойные обозначения, например

- А1А2 - горизонт, прокрашенный гумусом и имеющий признаки оподзоленности;

- А2В - горизонт, имеющий черты подзолистого горизонта (А2) и иллювиального (В);

- ВС - переходный горизонт к материнской породе и т. д.

Второстепенные признаки обозначаются индексом с дополнительной малой буквой, например ВСа — переходный горизонт с видимыми вторичными выделениями карбонатов в виде налетов, прожилок, псевдомицелия, белоглазки, редких конкреций; Bg - иллювиальный горизонт с пятнами оглеения, Bt — метаморфический горизонт, характеризующийся аккумуляцией глины без заметных следов ее перемещения и др. То есть индексы при обозначении генетических горизонтов ставятся в зависимости от степени выраженности того или иного процесса, протекающего в данном горизонте.

Каждому почвенному типу свойственно свое сочетание горизонтов. Поэтому некоторые из них могут в том или ином профиле отсутствовать.

Типы строения почвенного профиля. По характеру соотношения генетических горизонтов выделяют ряд типов почвенных профилей

Тип профиля определяется типом почвообразования, возрастом почвы, нарушенностью природными или антропогенными педотурбациями.

Педотурбации - процессы механического передвижения почвенной массы под действием сил напряжения внутрипочвенного и внепочвенного происхождения. Эти процессы приводят к перемешиванию и гомогенизации почвенной массы в пределах одного или нескольких горизонтов (или профиля в целом), в различной степени нарушающих горизонтное строение почвы, и к формированию новых горизонтов.

Различают простое и сложное строение почвенного профиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.