Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголо-татарское иго






В Центральной Азии, в районе озера Байкал, издавна жили кочевые племена монголов. В 1206 г. они объединились и образовали свое первое государство. Его возглавил человек по имени Чингис-хан (1155-1227 гг.). Он создал сильную конную армию и начал подчинять соседей-кочевников, которых сами монголы обобщенно называли " татарами". В русский язык вошли оба слова, поэтому в нем часто используется выражение " монголо-татары ".

Вскоре монголо-татары приступили к большим завоеваниям. В 1211 г. напали на Северный Китай и в 1215 г. захватили Пекин. Затем их армия двинулась на запад. В 1219 г. полчища Чингис-хана вошли в Среднюю Азию; оттуда через Иран они направились в Закавказье, подчинили Кавказ и Крым, затем вернулись в азиатские степи.

В 1236 г. монголо-татары начали поход в Европу. Его возглавил Батый. Армия хана Батыя (1227-1255 гг.) подчинила кочевников Сибири и в 1237 г. вышла к русским землям. Первым русским городом на ее пути оказалась Рязань. Рязанский князь Юрий обратился за помощью к другим князьям, но его никто не поддержал. Феодальная раздробленность не позволила русским людям совместно выступить против агрессии. В результате в 1237-1240 гг. полчища Батыя поочередно захватили русские княжества, кроме Новгородской земли. Они сожгли старинные русские города Рязань, Владимир, Суздаль, Москву, Киев и многие другие.

Через Польшу и Венгрию монгольская армия двинулась в Западную Европу. Но захватить ее у Батыя не хватило сил. На Руси его войско понесло большие потери. Кроме того, оно устало. Поэтому в 1242 г. Батый вернулся на Нижнюю Волгу и основал там государство под названием " Золотая Орда" состолицей в г.Сарай.

Русские земли оказались в вассальной зависимости от Золотой Орды. Эта зависимость известна в истории России как монголо-татарское иго. Его можно представить себе следующим образом. Во-первых, не было прямой оккупации русских земель. Монгольская администрация здесь также отсутствовала. Народное сопротивление позволило Руси сохранить прежнюю форму своей государственности. Княжества продолжали существовать. Однако русских князей назначали теперь монгольские ханы. Князья считались их вассалами, то есть подчиненными. Со своими дружинами они должны были участвовать в монгольских походах. Во-вторых, обязанностью князей было собирать дань с русского населения и привозить ее в Золотую Орду. А если кто-то из них не выполнял ханские указы или где-то происходило народное восстание, монголо-татары направляли туда свое войско и жестоко наказывали непокорных. Такие набеги случались очень часто.

Монголо-татарское иго продолжалось на Руси свыше двухсот лет - до 1480 г. Оно мешало ее экономическому и культурному прогрессу. Уничтожались города и деревни. Большое количество людей было убито или продано в рабстве Погибли многие памятники древнерусской культуры. Все это не могло не вызвать освободительной борьбы за независимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.