Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие техники ориентирования и ориентиров местности. Классификация ориентиров местности.






Лекция 2. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА МЕСТНОСТИ

ПЛАН

1. Понятие техники ориентирования и ориентиров местности. Классификация ориентиров местности.

2. Техника ориентирования на местности с помощью карты и компаса.

3. Определение направлений (сторон света) без технических средств ориентирования.

4. Особенности техники ориентирования в пеших и лыжных походах.

Понятие техники ориентирования и ориентиров местности. Классификация ориентиров местности.

В предыдущей лекции мы уделили внимание основам топографической подготовки, как важнейшему разделу специальной туристской подготовки. Однако, разработка маршрута похода в «домашних» условиях, сидя в уютном кресле с картой, карандашом и курвиметром в руках – это всего лишь «половина дела». По нанесенной на карту нитке маршрута следует этот маршрут преодолеть на местности, не допуская существенных отклонений от запланированной трассы движения; посетив намеченные рекреационно-познавательные целевые объекты; преодолев классифицированные участки и закончив поход в намеченной точке финиша и, что немаловажно, в намеченные сроки. Иными словами, чтобы успешно пройти намеченный маршрут рекреационного или спортивного похода надо уметь ориентироваться на местности; эффективное движение по маршруту не возможно без владения туристами техникой ориентирования на местности.

Что следует понимать под ориентированием на местности и техникой ориентирования? Прежде всего, определим ряд основных понятий, необходимых для раскрытия темы лекции. Ориентирование на местности – это комплексное понятие, включающее ряд возможных действий, а именно:

· определение своего положения относительно окружающих ориентиров местности (определение точки стояния);

· определение сторон света;

· определение нужного направления движения и относительно точное движение согласно этому направлению.

Вся указанная совокупность действий позволяет туристам в походе и на дистанциях соревнований эффективно определять свое местонахождение в пространстве и времени и двигаться по запланированной (обычно нанесенной на карту местности) нитке маршрута.

Техникой ориентирования на местности считают совокупность применяемых технических приемов и средств, позволяющих эффективно (с наименьшими физическими и иными затратами) осуществлять вышеуказанные действия по ориентированию на местности и решать конкретные задачи ориентирования. Решаемые с помощью техники ориентирования походные задачи весьма многообразны. Укажем лишь несколько наиболее характерных из них, а именно: соблюдение нитки маршрута в целом и намеченной трассы движения на каждом дневном переходе в частности; выбор и реализация оптимального, безопасного пути преодоления конкретного естественного препятствия; поиск местоположения продуктовой заброски, поиск пострадавшего, для оказания ему помощи и т.д. Техника ориентирования, в отличие, скажем, от техники преодоления естественных препятствий, применяется каждый ходовой день похода и на каждом отдельном переходе. Тактику ориентирования на местности можно определить как выбор технических приемов, средств ориентирования; оптимальную последовательность их применения, позволяющих с наибольшей эффективностью выполнить конкретные задачи по ориентированию на местности. Тогда сущностью тактики является оценка ситуации и принятие решений, а сущностью техники – выполнение этих решений.

Как определить понятие «ориентир местности»? Любую задачу по ориентированию туристы решают с помощью опознания на местности и использования ориентиров местности. Так, свое местоположение в пространстве они определяют относительно одного (нескольких) опознанных на местности и обозначенных на карте объектов и элементов рельефа (строений, холмов, оврагов, объектов гидрографии и пр.). Туристы движутся по маршруту вдоль опознанных на местности и обозначенных на карте линий (идут по дорогам и просекам, плывут по рекам и т.д.); или пересекают объекты местности, имеющие определенную площадь (идут через открытые пространства и лесные массивы; плывут по озерам и т.д.). В таком случае о риентиры (на местности) – это хорошо заметные объекты местности и детали рельефа, относительно которых туристы, определяют свое местоположение и направление движения.

Как в туризме принято классифицировать ориентиры местности? Ориентиры местности принято разделять на три разновидности: точечные, линейные и площадные ориентиры. Ориентиры точечные – это объекты на местности, изображающиеся на топографических картах внемасштабными условными знаками, а так же точки пересечения линейных ориентиров и точки изломов контуров. Например, точечными ориентирами на маршруте являются мост, отдельное здание (хутор) мимо которого проходят туристы (опознанные на местности объекты, обозначенные на карте внемасштабными знаками). Пересечение просеки и лесной дороги (точка пересечения линейных ориентиров), очевидный угол кромки леса, изгиб дороги (точки изломов контура) – это так же характерные примеры точечных ориентиров.

Ориентиры линейные – это объекты, имеющие существенную длину на местности и изображающиеся на топографической карте линейными условными знаками. Линейными ориентирами являются дороги, просеки, реки и ручьи, линии электропередач и т.д. Ориентиры площадные – это объекты с хорошо выраженными контурами, занимающие на местности определенную, сравнительно небольшую площадь. Характерными примерами площадных ориентиров служат: озеро, поселок, участок леса сравнительно небольшой площади (среди открытого пространства) или, напротив, участок открытого пространства (поле), расположенный в обширном лесном массиве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.