Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение параметра.






Характер изменения параметра в зависимости от наработки определяется путём наблюдения за изменением параметра в процессе эксплуатации машины. Наблюдение может быть постоянным или периодическим. Чаще всего это периодические (дискретные) наблюдения. Измерения величины
параметра в этом случае проводиться через определённый промежуток наработки.

На основе полученных данных строится график изменения параметра в зависимости от наработки (см. рисунок 57).

Рисунок 57 – Модель потери работоспособности одной машиной

Предельно-допустимое значение параметра:

1 – кривая, отражающая опытные данные; 2 – кривая средних значений параметра.

 

Под предельно-допустимым значением параметра понимается такое его значение, при котором у машины происходит переход её от периода нормальной эксплуатации в период разрушения. В это время вероятность физического отказа машины резко возрастает. Считается, что в это время машина находится в предотказовом состоянии, т.е. в состоянии «условного отказа».

Для определения предельно-допустимого значения используются как технические, так и экономические критерии. В качестве технического критерия используется резкое возрастание интенсивности изменения параметра, а в качестве экономического – увеличение расходов на содержание машины. Пределом увеличения расходов на содержание машины считается момент, когда машину экономически выгоднее либо отремонтировать, либо вывести из эксплуатации (списать), чем дальше эксплуатировать.

Следует отметить, что предельно-допустимое значение индивидуально для каждой машины. Следовательно, это случайная величина, которая, для совокупности одноимённых машин имеет своё распределение со своими параметрами (Uсрпд, ν, σ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.