Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнезащита металлических строительных конструкций от воздействия повышенных температур в условиях пожара.






При нагреве металла подвижность атомов повышается, увеличиваются расстояния между атомами и связи между ними ослабевают. Термическое расширение нагреваемых тел - признак увеличения межатомных расстояний. Большое влияние на ухудшение механических свойств металла оказывают дефекты, число которых возрастает с увеличением температуры. При температуре плавления количество дефектов, увеличение межатомных расстояний и ослабление связей достигает такой степени, что первоначальная кристаллическая решетка разрушается. Металл переходит в жидкое состояние.

Огнезащита металлических строительных конструкций обеспечивается нанесением на их поверхность специальных лакокрасочных материалов, штукатурок, защитой конструкций огнестойкими строительными материалами (например, кирпич, бетон, гипсокартонные листы и др. материалы), а также устройством теплозащитных экранов из облегченных покрытий (фосфатное ОФП-МВ, вспучивающиеся покрытия).

Защита строительных конструкций из железобетона и других негорючих строительных материалов от воздействия повышенных температур в условиях пожара.

Железобетонные конструкции выполнены из негорючих материалов, т. е. они не горят и не распространяют огонь по поверхности. В отличие от металлических железобетонные конструкции более массивны, кроме того, бетон имеет lб = 40...80 lстали, поэтому медленнее прогревается, что способствует повышению пределов огнестойкости железобетонных конструкций.

Причины разрушения железобетона в условиях пожара

Длительное воздействие пожара на железобетон приводит в итоге к его разрушению. Основные причины разрушения железобетона следующие:

1. Нарушение сцепления между бетоном и арматурой.

Снижение прочности арматурной стали.

Снижение прочности бетона.

Защита строительных конструкций из железобетона и других негорючих строительных материалов от воздействия повышенных температур в условиях пожара обеспечивается нанесением на их поверхность штукатурок, защитой слоем огнестойких строительных материалов.

Для огнезащиты перекрытий и элементов бесчердачных покрытий возможно устройство подвесных потолков из огнестойких материалов.

Огнезащита строительных конструкций из железобетона и других негорючих строительных материалов должна производиться по проекту производства работ по огнезащите.

 

КАТЕГОРИРОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ,

ЗДАНИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.