Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТКП 45-2.02-142-2011 (02250) Здания, строительные конструкции, материалы и изделия. Правила пожарно-технической классификации.






Факторы, действующие на конструкции в условиях пожара.

Нагрузки и воздействия, которым подвергается зда­ние в нормальных условиях эксплуатации, учитывают при расчете прочности строительных конструкций. Од­нако при пожарах возникают дополнительные нагрузки и воздействия, которые во многих случаях приводят к разрушению отдельных конструкций и зданий в целом. К неблагоприятным факторам, действующим на конст­рукции при пожаре, относятся: высокая температура, давление газов и продуктов горения, динамические на­грузки от падающих обломков обрушившихся элементов здания и пролитой воды, резкие колебания температур.

Высокая температура в горящем помещении образу­ется за счет тепла, выделяющегося при горении веществ. Часть тепла расходуется также на нагрев строительных конструкций и оборудования. По высоте помещения тем­пература распределена неравномерно: более высокая температура устанавливается в верхней зоне помещения. Для практических целей удобно пользоваться так на­зываемой среднеобъемной температурой, характеризу­ющей среднеарифметическое значение температуры в го­рящем помещении. Темпера­тура среды на пожарах за­висит от физико-химических свойств и количества по­жарной нагрузки, степени вентиляции помещений и прочих факторов

При пожарах в большинстве случаев давления газо­вой среды незначительны. Однако в специфических усло­виях (например, на сценах театров) горение происходит настолько бурно и интенсивно, что образовавшиеся про­дукты горения вызывают заметное давление на огражда­ющие конструкции. В результате взрывов газо-, паро- и пылевоздушных смесей, которые нередко предшествуют пожарам в производственных зданиях, давление в поме­щениях может существенно превысить допускаемое для конструкций.

Конструкции могут подвергаться также дополнитель­ным динамическим воздействиям от падающих обломков здания и нагрузкам от пролитой воды, что может приве­сти к их частичному или полному разрушению

 

Предел огнестойкости строительных конструкций

ТКП 45-2.02-142-2011 (02250) Здания, строительные конструкции, материалы и изделия. Правила пожарно-технической классификации.

4.2.2 Пределы огнестойкости конструкций, а также технических устройств характеризуются временем (в минутах) от начала стандартного огневого испытания до наступления одного из нормируемых для данной конструкции предельных состояний. Предел огнестойкости строительных конструкций допускается определять расчетом по нормативным документам.

Огнестойкость – способность зданий, сооружений и строительных конструкций сохранять свои функции при пожаре.

Степень огнестойкости здания (сооружения, пожарного отсека). Классификационная характеристика устанавливается в зависимости от предметов огнестойкости и класса пожарной опасности основных строительных конструкций.

Придел огнестойкости конструкции – показатель огнестойкости конструкции, определяемый временем от начала огневого испытания при стандартном температурном режиме до наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции признаков придельных состояний.

Различают следующие виды придельных состояний строительных конструкций по огнестойкости:

– потеря несущей способности в следствии обрушения конструкции или возникновения придела деформации (R),

– потеря целостности в результате образования в конструкциях сквозных трещин или отверстий, через которые на не обогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя (E),

– потеря теплоизолирующей способности в следствии повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных для данной конструкции значений и (I).

Обозначение приделов огнестойкости конструкций

Обозначение приделов огнестойкости строительных конструкций состоит из условных обозначений конструкций, для данной конструкции придельных состояний R/E/I и цифры соответствующей времени достижения одного из этих состояний (время в минутах).

НапримерRE-60 – придел огнестойкости 60 минут.

Цифровой паказатель обозначения ПО должен быть кратен (15, 30, 45, 60, и тд.)

 

 

Класс пожарной опасности конструкции – классификационная характеристика пожарной опасности конструкций определяется по результатам стандартных испытаний.

— строительных конструкций зданий (несущих элементов, самонесущих и наружных ненесущих стен, междуэтажных перекрытий (в том числе чердачных и над подвалами), элементов бесчердачных покрытий (настилов, в том числе с утеплителем; ферм; балок; прогонов), элементов лестничных клеток (внутренних стен, лестничных маршей и площадок)):

К0 — непожароопасные;

К1 — малопожароопасные;

К2 — умеренно пожароопасные;

К3 — пожароопасные;

— систем утепления наружных стен зданий (легких и тяжелых штукатурных, на относе) и облицовок наружных стен зданий с внешней стороны:

КН0 — непожароопасные;

КН1 — малопожароопасные;

КН2 — умеренно пожароопасные;

КН3 — пожароопасные;

 

  Значение предела огнестойкости конструкций устанавливают из эксперимента или расчетом. Основным методом определения пределов огнестойкости строительных конструкций является экспериментальный,

Предел огнестойкости строительной конструкции определяется временем в часах от начала испытания конструкции на огнестойкость до возникновения одного из следующих признаков образование конструкции трещин или отверстий повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°С или в любой точке более чем на 180°С потеря конструкцией несущей способности (обрушение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.