Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемый состав и площади основных помещений бань и банно-оздоровительных комплексов






Наименование помещений Площадь на 1 место, м2 Примечание
Бани и банно-оздоровительные комплексы:
Вестибюль с гардеробной 0.6 не менее 8 м2
Ожидальные-остывочные 0.4 не менее 10 м2
Раздевальные    
Мыльные 2.7  
Душевые (открытые) 2.2  
Парильные   не менее 9 м2 и не более 24 м2
Дополнительные помещения для банно-оздоровительных комплексов:
Душевые (закрытые кабины) 3.3  
Ванные (закрытые кабины) 4.8  
Бассейн 4.5 – зеркало воды; 7.5 – с обходными дорожками  
Оздоровительно-профилактическое отделение 9.2 с учетом служебного коридора

Примечания: 1. Площади помещений принимать не менее 6 м2;

2. В площади раздевальной учтена площадь для размещения весов, умывальника (по одному на отделение), фена, ножного душа (по одному на 25 мест, но не менее одного на раздевальную), место для оператора-мозолиста (на 50 мест и более);

3. В площади мыльной учтена площадь для размещения водоразборной колонки, обмывочного душа в открытой кабине, места для банщика, места для инвалидов и посетителей с детьми (из расчета одна водоразборная колонка на 6 мест в мыльной, один обмывочный душ на 12 мест, но не менее одного на мыльную, по одному месту для посетителей с детьми и инвалидов на каждые 20 мест, но не менее одного на мыльную);

4. В мыльных бань более чем на 20 мест допускается предусматривать дополнительную площадь для размещения микробассейна из расчета 4 м2 на баню;

5. Площадь водной поверхности купально-плавательного бассейна не должна превышать 300 м2, глубина от 0.8 м до 1.5 м, форма ванной бассейна допускается произвольной.

6. В банно-оздоровительных комплексах на 100 мест и более допускается проектировать оздоровительно-профилактическое отделение в составе оздоровительных ванно-душевых блоков, массажных кабинетов (9 м2 на 1 кабинет), комнат отдыха (18 м2 на 1 комнату), кабин фотария, залов для занятий оздоровительной гимнастикой с душевыми и парильными по расчету.

В банях и банно-оздоровительных комплексах с числом мест от 50 до 200 в женских отделениях необходимо предусматривать места для посетителей с детьми, а в банях и банно-оздоровительных комплексах на 200 мест и более – детские отделения из расчета 5% вместимости. Входы, вестибюли и гардеробные детских отделений допускается объединять с общими вестибюлями и гардеробными. В составе детских отделений могут предусматриваться плескательные бассейны произвольной формы площадью водной поверхности 10 м2, глубиной не более 0.25 м. Устройство парильных в детских отделениях не допускается.

Входы в мыльные, душевые и купально-плавательные бассейны должны предусматриваться через тамбуры.

Помещения с мокрым режимом следует располагать друг под другом, запрещается размещать их над помещениями, в которых недопустимо проникновение влаги.

Уборные для посетителей следует предусматривать в раздевальных и в ожидальных закрытых ванных и душевых кабин по одной уборной на отделение. Количество унитазов и умывальников в уборных определяется из расчета 1 унитаз на каждые 50 мест для раздевания и 1 умывальник на каждую уборную. Унитазы следует размещать в отдельных кабинах без дверей. Кабины отделяются одна от другой перегородками, не доходящими до пола на 0.2 м высотой 1.5 м от пола. Размеры кабин в осях 1.2´ 0.8 м. Ширина прохода между рядом кабин и противоположной стеной или перегородкой должна быть не менее 1.3 м.

Конструкции и отделка помещений с мокрым и влажным режимами работы. Ограждение конструкций зданий и помещений с мокрым и влажным режимами (парильные, мыльные, душевые и ванные помещения), раздевальные, помещения бассейнов, уборные должны быть выполнены из водостойких, невлагоемких и биостойких материалов без пустот и замкнутых воздушных прослоек или каналов. Допускается устройство вентилируемых воздушных прослоек и каналов, обеспечивающих осушающий режим в конструкциях.

Наружные ограждающие конструкции помещений с мокрым и влажным режимами должны иметь с внутренней стороны парогидроизоляцию из биостойких материалов. Парогидроизоляционный слой следует размещать непосредственно на внутренней поверхности ограждения или в его толще, но не глубже плоскости, температура которой равна точке росы внутреннего воздуха (под прижимной стенкой, отделочным слоем или другими слоями). Им необходимо покрывать поверхности оконных проемов до наружной стороны их заполнения, а также внутренних стен и потолков на ширину не менее 0.5 м.

В зданиях с мокрым режимом работы следует предусматривать чердачную крышу с естественной вентиляцией чердака через специальные отверстия в карнизной части стен и под кровлей. Допускается устраивать бесчердачную крышу с воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом или бесчердачную крышу с воздушной парогидроизоляцией. Воздушная парогидроизоляция представляет собой воздушную прослойку, расположенную у внутренней поверхности изолируемого ограждения и вентилируемую подогретым сухим воздухом принудительной системы вентиляции здания. Воздушную парогидроизоляцию можно устраивать также и для стен зданий. В конструкциях с воздушной парогидроизоляцией в процессе эксплуатации создается осушающий режим, поэтому в них не требуется устраивать традиционную (окрасочную, мастичную, оклеечную) парогидроизоляцию.

В банях и банно-оздоровительных комплексах следует предусматривать помещения бытового обслуживания, питания, вспомогательные и подсобные помещения (см. табл.).

Таблица 5.22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.