Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние вибраций на организм человека






Колебания сооружений оказывают физиологическое действие на организм человека. При определенных условиях они мешают нормальной работе, а также могут влиять на здоровье человека.

В настоящее время этот вопрос сравнительно мало изучен и имеющееся небольшое количество данных о воздействии вибраций на организм человека не всегда может претендовать на нужную степень точности. В числе этих исследований следует отметить работу, выполненную в Научно-исследовательском институте гигиены и профзаболеваний под руководством проф. Е. Ц. Андреева-Галанина, которая касается влияния вибраций на организм человека в производстве сборных железобетонных конструкций.

На основании этих исследований установлено, что колебания при определенных условиях могут понизить остроту осязания и чувствительности работающего, вызвать расстройство костно-суставных аппаратов, спазмы кровеносных сосудов, а также так называемую вибрационную болезнь.

Вредное влияние на организм человека оказывают колебания, частоты которых лежат в пределах от 30 до 200 гц.


 

Рисунок 10. График влияния вибрации на организм человека

 

Установки для изготовления железобетонных конструкций и изделий создают примерно в таких же пределах вибрации. В связи с этим приходится принимать особые меры предосторожности для охраны здоровья работающего.

Большинство заводов железобетонных изделий и конструкций оборудовано виброустановками, частота колебаний которых достигает 100 гц, а амплитуда колебаний меняется в пределах от 0, 25 до 0, 40 мм.

Работа человека в таких условиях вредно действует на его организм и требует проведения специальных мер. Одним из таких видов мер является виброизоляция установок.

Предельные значения параметров колебаний при непрерывной работе согласно временным санитарным нормам и правилам приведены в табл.1.

Таблица 1.

Предельно допустимые параметры колебаний при длительном воздействии на организм человека

Частота, гц Амплитуда, мм Скорость, см/сек
До 3 0, 6-0, 4 0, 12-0, 76
3-5 0, 4-0, 15 0, 76-0, 46
5-8 0, 15- 0, 05 0, 46-0, 25
8-15 0, 05-0, 03 0, 25-0, 28
15-30 0, 03-0, 009 0, 28-0, 17
30-50 0, 009-0, 007 0, 17-0, 22
50-75 0, 007-0, 005 0, 22-0, 23
75-100 0, 005-0, 003 0, 23-0, 19

 

Если оборудование работает периодически и занято не более 150/0 от продолжительности смены, то допустимые величины общих вибраций можно увеличить в 3 раза.

Для изучения этих параметров были проведены наблюдения с учетом направления колебаний (вертикальные и горизонтальные), положения человека (стоя и сидя) и возраста (от 18 до 45 лет).

В результате этих наблюдений было установлено, что первые два фактора — направление колебаний и положение человека на физиологическое действие имеют незначительное влияние, так что влияние вертикальных и горизонтальных колебаний можно считать одинаковым.

Влияние колебаний на организм человека можно оценить при помощи графика, приведенного на рис. 10 в координатах «амплитуда в мм — число колебаний в сек».

На графике показано 5 кривых, которые общую площадь графика делят на шесть зон. Параметры колебаний (амплитуда, частота), соответствующие одной какой-нибудь зоне, оказывают одинаковое влияние на организм человека. Эти зоны по влиянию на организм человека и на условия работы характеризуются следующим образом.

Зона I отмечает предельное сочетание частот и амплитуд колебаний, при которых колебания почти не ощущаются; зона II —хорошо ощутимые колебания; зона III — сильно ощутимые колебания, мешающие работе; зона IV—колебания, вредные при длительном воздействии; зона V — безусловно вредные колебания.

 

 

Литература:

 

1. Долидзе Д.Е. Испытание конструкций и сооружений. М., «Высшая школа», 1975г., с.232-244

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.