Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация норм






Планирование труда в железнодорожных транспортных организациях

 

План по труду содержит такие показатели, как производительность труда, численность работников, фонд оплаты труда и среднемесячная заработная плата.

При действующей системе планирования разработка плана по труду производится на основе установленного вышестоящей организацией лимита фонда заработной платы, численности работников по перевозкам и заданного процента роста производительности труда на перевозках.

Лимит численности устанавливают всем структурным подразделениям как филиалов ОАО «РЖД» так и структурным подразделениям соответствующих Дирекций. При этом учитываются факторы, снижающие численность работников (введение новых технических средств или ресурсосберегающих технологий, улучшение существующих технологий и др.) и факторы, которые увеличивают потребность в контингенте.(вновь вводимые производственные объекты и производственные мощности).

Численность определяется в три этапа:

1 этап – рассчитываю общую численность исходя из планового объема работ по перевозкам и выработки одного работника;

2 этап – определяется численность работникам по видам деятельности, линейным предприятиям, участкам, цехам и т.п. на основе прогрессивных норм выработки, норм времени и плановой программы работ (услуг);

3 этап – определяется профессионально-квалификационный состав работников на основе технологического процесса и единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Явочная численность работников определяется в плане одним из трех способов:

  • по плановому объему работы и нормам выработки или плановой трудоёмкости и нормам времени;
  • по количеству оборудования, технических устройств, обслуживаемых рабочих мест и нормам обслуживания в 1 смену;
  • по количеству структурных подразделений и штатному расписанию, которое устанавливается в зависимости от класса и группы подразделения.

Первым способом рассчитывается плановая (списочная) численность работников локомотивных бригад в грузовом движении, рабочих, занятых на деповском ремонте вагонов, грузчиков и др. По плановой трудоёмкости определяют численность работников, занятых на ремонте локомотивов. Численность руководителей, специалистов и технических исполнителей определяется классом и группой линейного структурного подразделения, его структурой и штатным расписанием.

Процент на замещение отпускных и больных зависит от средней продолжительности отпуска по данной группе работников. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. При расчете процента на замещение отпускных учитываются и ежегодные дополнительные отпуска, предоставляемые работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, с ненормированным рабочим днем и др. Численность рабочих на замещение отпускных и больных колеблется в среднем от 8 до 11%, а для локомотивных бригад достигает 20%.

Численность работников на замену отпускных, больных увеличивается в том случае, если по характеру производства невозможно заменить отсутствующих работников другими, имеющимися в наличии.

Планирование оплаты труда осуществляется, исходя из лимита численности персонала, занятого на перевозках, и среднемесячной заработной платы.

За базу принимается среднемесячная заработная плата отчетного периода и её индексация на процент роста цен на продовольственные товары и услуги в плановом периоде.

Фонд заработной платы и численность работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, капитальном ремонте пути, зданий и сооружений, а работников несписочного состава определяется структурным подразделением самостоятельно. Среднемесячная заработная плата индексируется в том же размере, что и на перевозках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.