Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы управления интеллектуальной собственностью






С точки зрения бизнеса принято различать три вида объектов интеллектуальной собственности:

1) неотделимые от конкретного физического лица (работника);

2) неотделимые от фирмы;

3) отделимые в общем случае от физического лица и от фирмы.

Правовая защита распространяется только на объекты третьего типа. Только такие можно считать интеллектуальными активами фирмы в полном смысле слова. Однако менеджмент в своих действиях должен учитывать существование объектов всех трех типов.

Управление интеллектуальной собственности компании начинается с определения того, что из себя представляет собой этот объект ИС, во что обходится его создание и как эффективно данный объект будет использоваться в производственно-хозяйственной деятельности компании.

В современном высокотехнологичном мире повышается роль ИС как мощного фактора повышения конкурентоспособности организации, особенно в быстроразвивающихся секторах экономики. Это подтверждается растущей активностью в подаче заявок на получение правозащитных документов на объекты ИС. С 1985 года по 2000 год количество заявок выросло в 5 раз, а количество поданных международных заявок в соответствии с Договором о патентной кооперации (Patent Cooperation Treaty (РСТ), подписан в 1970 году, в силу вступил с 1978 года, СССР присоединился в 1978 году) выросло с 98 тысяч в 2000 году до 179 тысяч в 2011 году.

Система управления ИС находится в стадии своего развития, ещё не конца развит рынок ИС, несовершенны экономические механизмы, обеспечивающие взаимодействие его участников, отсутствуют комплексные программы стратегического управления РИД. Практика наиболее успешных организаций подтверждает, что ИС является необходимым условием для сохранения устойчивости в изменчивой рыночной среде. По оценкам инвесторов ИС – один из наиболее ликвидных активов. Кроме этого вступление РФ в ВТО лишь усиливает значимость скорейшего разрешения возникающих проблем для обеспечения конкурентоспособности российских организаций в новых рыночных условиях.

Стратегическое управление ИС невозможно без системного подхода к развитию и оптимизации механизмов управления РИД. В частности, организациям, реализующим мультидисциплинарные высокотехнологические проекты, необходимо принимать во внимание разрозненность участников в пространстве и времени, а, следовательно, и сложность управления интеллектуальными результатами. Ведь сокращение объема внедряемых результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее НИОКР) влечет за собой снижение ценности новой продукции для конечного потребителя, конкурентоспособности организации в изменчивой среде, и поэтому необходимо создание системы управления ИС как инструмента воздействия на результативность творческой составляющей деятельности хозяйствующего субъекта.

Для целей управления ИС рассматривается система отношений участников высокоинтеллектуального комплекса по поводу владения, пользования и распоряжения средствами и РИД.

Система управления предполагает пошаговое исполнение предписанных процедур:

· Подготовительный этап;

· Создание и выявление РИД;

· Анализ и оценка РИД;

· Использование РИД;

· Контроль

Управление ИС должно обеспечивать функционирование цикла

Деньги – Знание – Технологии - Деньги*

В результате появляется вероятность получения дополнительного дохода для организации.

Все РИД как самой организации должны быть проанализированы на степень их соответствия:

· Приоритетным направлениям создания интеллектуальных продуктов организации;

· Типовым стратегиям использования объектов ИС;

· Предварительной экспертной оценке эффективности их использования.

Результатом является разработка модель оптимизации оборота ИС.

Организация системы управления основывается на следующих основных принципах:

· Комплексность (для выявления приоритетных направлений, что предполагает анализ всех существующих, известных идей);

· Ориентированность на новейшие разработки (мониторинг внешней среды);

· Перспективность (ориентация на долгосрочный результат применения РИД);

· Гибкая устойчивость (организация действий в соответствии с принятой концепцией управления РИД с постоянным отслеживанием изменений во внешней и внутренней среде);

· Реалистичность ожидания (достижимость поставленных целей);

· Стратегическое соответствие (выбранная стратегия управления РИД не должна противоречить общекорпоративной стратегии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.